Как правильно рассчитать площадь квартиры? (стр. 3)

В связи с тем, что нас, дольщиков 3 Орбиты наглым образом пытаются обмануть (дом сдали, у всех размеры в плюс) сегодня весь день читал законодательство и пришел к выводу, что нормальной инструкции нет!!! Так и не понятно мне считаются ли стояки и батареи, пожарные краны в площади квартиры? Вообще смотрю законодательство потихоньку меняется и теперь дверные проемы стали считать (хорошо, что оконные пока не додумались). Вопрос, к кому обратиться за юр.консультацией, чтобы человек был опытный и понимающий? Со своей стороны готов идти до конца (вплоть до Гаагского суда) потому что уверен, что у всех не могла вырасти площадь и это скорее всего заговор.

Звоните нам, есть опыт взыскания излишне уплаченных сумм по договорам долевого участия - юридическое агентство "Правовой ответ" т. 286-62-52, т.с. 8-950-984-39-45, находимся по адресу: Алексеева, 22.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Давайте я вам просто расскажу (как экс-сотрудник застройщиков): застройщику до одного места вся вот эта великая борьба за 3 квадратных метра.
Застройщику надо, чтобы дом быстрее ввелся, люди разобрали квартиры и разбежались по своим норкам, а ему высвободившихся людей занять другой работой.
Перед вводом дома застройщик заказывает техинвентаризацию объекта. К нему до ввода также пришел и промерил квартиры кадастровый инженер и выдал итоговый документ.
Никто в здравом уме не занимается "а намерь мне поменьше". Это всем до настолько неприличного места, что даже словами цензурными не описать.
И требовать перемеров, не получив во владение (по акту) квартиру вы не можете.
Вы можете отказаться, прямо указав, что не согласны с площадью.
Застройщик подождет пару недель и передаст ее вам по одностороннему акту с направлением копии по почте. Закроет дверь на ключ и все проблемы с хищениями, нагажено или курилку там устроят - уже не его головная боль.

Зато вы можете взять квартиру, заказать самостоятельно уже к самому себе кадастрового инженера, намерить хоть до миллиметра и еще пупурышки на стяжке пересчитать и предъявить застройщику. И будете абсолютно правы.
Или можете не получая квартиру обратиться в суд, например с иском о признании права собственности.
И уже там определять на квартиру какой площади вы устанавливаете право всяческими экспертизаим и т.п.

Я понимаю, что кризис, туго всем, но экономически-то считать надо... Это ж не с вас просят авансом, вам просто по вашему мнению не дают сдачи. Берите товар, пока не попортился, а за сдачей зайдите с юристом и подготовленной позицией.

А дело обязательно надо возбудить. Группой лиц по предварительному сговору с четким распределением долей и подделкой документации... в крупном размере... между тем как космические корабли бороздят просторы Большого академического театра...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подпиши. Нужен состав преступления.

Здравствуйте!
Сложилась такая ситуация. Куплена квартира по договору долевого строительства общей предварительной площадью 58,7м.
По договору при изменение площади в большую/меньшую сторону в 3% никто никому не должен. Также указано, что площадь лоджии не учитывается. Мол 58,7 это квартира,гардеробная, кухня, ванная комната, коридор.
Я произвел замер самостоятельно рулеткой у меня получилось 54,5м. Пусть у меня будет погрешность ну 0,5м и то вряд ли, везде накидывал на пару сантиметров больше.
Теперь меня застройщик приглашает подписать акты приема передачи, в которых указано, что площадь данной квартиры 57м, а это ровно -3% от 58,7м, что вызывает само по себе подозрение.
Когда я озвучил, что площадь меньше, мне сказали, что этого не может быть и есть мол документ это подтверждающий. Мне удалось уточнить, кто производил замеры и договориться на повторный замер, но застройщик не хочет давать ключи. Мол пока не подпишите никаких ключей не получите.
Застройщик не хочет признавать, что площадь меньше.
Как поступить в этой ситуации?
Ничего не подписывать и добиться повторных замеров с моим присутствием или же подписать акты и уже потом осуществлять замеры силами БТИ. Далее обращаться к застройщику или в суд?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!
Сложилась такая ситуация. Куплена квартира по договору долевого строительства общей предварительной площадью 58,7м.
По договору при изменение площади в большую/меньшую сторону в 3% никто никому не должен. Также указано, что площадь лоджии не учитывается. Мол 58,7 это квартира,гардеробная, кухня, ванная комната, коридор.
Я произвел замер самостоятельно рулеткой у меня получилось 54,5м. Пусть у меня будет погрешность ну 0,5м и то вряд ли, везде накидывал на пару сантиметров больше.
Теперь меня застройщик приглашает подписать акты приема передачи, в которых указано, что площадь данной квартиры 57м, а это ровно -3% от 58,7м, что вызывает само по себе подозрение.
Когда я озвучил, что площадь меньше, мне сказали, что этого не может быть и есть мол документ это подтверждающий. Мне удалось уточнить, кто производил замеры и договориться на повторный замер, но застройщик не хочет давать ключи. Мол пока не подпишите никаких ключей не получите.
Застройщик не хочет признавать, что площадь меньше.
Как поступить в этой ситуации?
Ничего не подписывать и добиться повторных замеров с моим присутствием или же подписать акты и уже потом осуществлять замеры силами БТИ. Далее обращаться к застройщику или в суд?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
На поставленный Вами вопрос о том, вычитается ли при оплате площадь вентиляции, могу сказать следующее:
В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Как следует из содержания указанной нормы закона, вентиляционная камера исключения не составляет. Однако неуказание в упомянутой норме на то, что вентиляционная камера является исключением и не входит в общую площадь жилого помещения, не может являться достаточным основанием для отнесения ее (вентиляционной камеры) к общей площади жилого помещения. Поэтому для выяснения этого вопроса необходимо обратиься к другим нормативным актам регулирующим подобные вопросы. Так в соответствии с пунктом 3.36 Методических указаний по проведению инвентаризации объектов федерального недвижимого имущества, утвержденных Распоряжением Министерства государственного имущества РФ от 12 октября 1998 г. N 1289-р, в общую площадь объекта не включаются помещения общего и технического назначения (лестницы, коридоры, санузлы, бойлерные, электрощитовые, вентиляционных камеры, лифтовые шахты и т.п.). Таким образом, вентиляционная камера не входит в общую площадь жилого помещения, а поскольку оплате подлежит общая площадь, покупаемой Вами квартиры, то площадь вентиляционной камеры Вы оплачивать не должны.


Вентиляционная камера и вентиляционная шахта, как и вент. короб - совершенно разные понятия в строительстве. Поэтому Ваша аргументация некорректна.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте.Собираюсь приватизировать комнату в коммунальной квартире.БТИ сделал замеры и выдал тех.паспорт, в котором указана только площадь комнаты без учета доли на помещения общего пользования.По квитанциям на оплату коммунальных услуг общая площадь составляет 25 кв.м., жилая 14 кв.м. В тех паспорте указана только 14 кв.м.Правильно ли составлен тех. паспорт? Какая площадь учитывается при приватизации?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Так и не понятно мне считаются ли стояки и батареи, пожарные краны в площади квартиры

Есть классный способ: вешаете гардину с вылетом в 2 метра от окна и на нее ламбрекен и штору.
А потом проекцию до пола объявляете невозможной к использованию.

Можно еще мебель расставить и под ней площади не считать. И под ванной, раковиной и унитазом.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В связи с тем, что нас, дольщиков 3 Орбиты наглым образом пытаются обмануть (дом сдали, у всех размеры в плюс) сегодня весь день читал законодательство и пришел к выводу, что нормальной инструкции нет!!! Так и не понятно мне считаются ли стояки и батареи, пожарные краны в площади квартиры? Вообще смотрю законодательство потихоньку меняется и теперь дверные проемы стали считать (хорошо, что оконные пока не додумались). Вопрос, к кому обратиться за юр.консультацией, чтобы человек был опытный и понимающий? Со своей стороны готов идти до конца (вплоть до Гаагского суда) потому что уверен, что у всех не могла вырасти площадь и это скорее всего заговор.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ответьте кто-нибудь пожалуйста. Я живу в старом доме, где даже так называемого змеевика(который мог бы хоть как то обогреть) в ванной комнате нет и в туалете даже и труба с горячей водой ни проходит. Как скажите можно назвать эти помещения отапливаемыми. И вот за м2 этих комнат я должна платить за отопление?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Купила квартиру в строящемся доме... Беда в том, что на балконе потолок уже чем на полу на 21 сантимент, поэтому возникают проблемы с остеклением его в будущем! Могу ли я требовать, чтобы потолок мне нарастили до нормальных размеров?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирна первичная техническая инвентаризация производится до ввода дома в эксплуатацию послед фактического завершения СМР.
Если мне не изменяет память, то вы получаете кадастровый план (или паспорт, я в них путаюсь) как выписку из ранее сформированных в процессе первичной тех.инвентаризации данных, без проведения фактических осмотров вашего помещения/квартиры.
При прочих равных условиях, вы, обративших в службы кадастровые (коммерческие или бывш.гос.Бти) получите кадастровый план/паспорт, содержащий уже учтенные данные. А вот будут там стены или нет - второй вопрос.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите, пожалуйста как скоро после сдачи квартиры, БТИ замеряет площадь? Квартиру получаем без стен, не хотелось бы доплачивать за будущее стены
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Хочу понять стоит обращаться на застройщика в суд или нет.
Больше нервов и денег потратите, чем выиграете. Я бы закрыл глаза, и как говорит 209кв понять и простить.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Георгию
Так ведь никто и не спорит, что балкон не входит в общую площадь квартиры.Общую проектную площадь нормальные застройщики указывают в качестве ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО показателя, некоторые и жилую указывают. Думаю, что дольщику тоже не безразлично, получит ли он лоджию 2,9 кв.м. согласно договору или по факту только 2. Если в договоре указан способ исчисления цены за 1 кв.м. именно проектной площади квартиры, то в приведенном случае дольщик также вправе требовать частичный возврат денег.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мы у себя весь день меряли, на одном и дом же дальномере можно получить плюс-минус полметра в 2-3 комнатной квартире.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вам надо понять, что разница между 83.4 и 83.7 - это треть процента.
А меряют все разными китайскими дальномерами с погрешностью скорее всего в 1-3%.

Поэтому, вердикт: понять и простить.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. При приеме квартиры застройщик указал площадь 83,7 кв.м., когда я получила тех.паспорт из Федерального БТИ, оказалась площадь 83,1 кв.м. Написала претензию застройщику, застройщик организовал повторно замеры квартиры, пригласив БТИ, которое делало замеры изначально, при оформлении акта-приема передачи. По новым замерам оказалась площадь 83,4 кв.м. Застройщик ссылается на допустимые погрешности измерений в Рекомендациях по тех.инвентаризации и приказ № 37 от 04.08.98 г. Министерства РФ по земельной политике. Я прочитала данный документ, но не увидела никаких допустимых погрешностей в замере площади квартиры. Может Вам известно, есть документ, точно указывающий, что действительно допускается погрешность? Хочу понять стоит обращаться на застройщика в суд или нет. Заранее спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
За балконы и лоджии платить не надо! Только если застройщик не вписал в условия договора оплату балконов(холодных помещений) отдельно.Обычно застройщики просто пишут общая проектная площадь равно столько то включая холодные помещения. НО Согласно Жилищному кодексу РФ ( ст.15)балконы и лоджии в общую площадь квартиры не входят. Поэтому если застройщик написал в договоре что Балконы всетаки входят это его проблемы!Предмет Договора Долевого участия в строительстве если кратко - это именно квартира. Поэтому общая площадь квартиры должна быть указанна в договоре обязательно!
Есть судебная практика по этому поводу,что балкон не входит в общую площадь квартиры по договору ДДУ. кому интересно звоните 89166034222 Георгий
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Галине, Гному
Согласно Жилищному кодексу РФ ( ст.15)балкон в общую площадь квартиры не входит. Балкон с понижающим коэффициентом 0,3 учитывается в общей площади квартиры в статистике при показателях по вводу жилого фонда.
Застройщики при заключении договора долевого участия должны руководствоваться ЖК РФ и указывать общую площадь без балкона. Однако площадь балкона или лоджии небезразлична дольщику, застройщик также тратит на их возведение средства, поэтому многие в ДДУ вводят дополнительные определения : приведенная площадь, проектная площадь, и в этом показателе учитывают балкон/лоджию с понижающим коэффициентом или с 1. Цена квартиры устанавливается в целом на объект и от величины этих коэффициентов, как правило, не зависит.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Входит ли балкон в общую площадь квартиры при долевом участии.

в общую да. в жилую-нет
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Как правильно рассчитать площадь квартиры?»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост