Как правильно рассчитать площадь квартиры? (стр. 6)

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация: я заключила договор участия в долевом строительстве, дом сдали, акт приема-передачи квартиры подписали 5 месяцев назад (взаимных претензий к друг другу не имеем), выдана справка гл. бухгалтера строительной компании о том, что финансовых претензий ко мне нет, получила экспликацию в БТИ и свидетельство о регистрации права собственности, заключила договор с ТСЖ и уже около двух месяцев живу в новой квартире.

Но тут я получила уведомление о доплате за лишний метраж, т.к по результатам обмера БТИ площадь квартиры оказалась больше...

Подскажите, пожалуйста, имеет ли строительная организация на это право сейчас? почему меня не уведомили об этом при подписании акта приема-передачи? или в БТИ? И какие санкции ко мне могут быть применены в случаи отказа от уплаты (свидетельство на право собственности уже получено)?

Заранее спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
Подскажите как мне поступить в сложившейся ситации?
Ситуация следующая - я являюсь участником долевого строительства жилого дома, согласно договора о долевом строительстве, застройщик обязан после получения разрешения на ввод в эксплуатацию данного объекта передать мне соответствующую моей доле в данном объекте долевого строительства одну однокомнатную квартиру, общей площадью 40,0 кв.м., в том числе жилой 18 кв.м..
Застройщик обязан был был сдать дом до 31 декабря 2010 года,но в связи в материальными проблемами не выполнил данное обязательство.
На данный момент данный объект берется достраиваться другая строительная организация. Данная организация заключила договор с предыдущим застройщиком и якобы она будет исполнять обязательства перед нами.
Не так давно дольщикам раздали доп соглашение. В данном соглашении указывается, что достраивать будет эта организация (новая) и там указанны новые сроки сдачи объекта. Там указанна, что повышенная стоимость квадратного метра на 3300 руб (я так понимаю, что это моржа новой фирмы за то что они беруться доставивать данный объект) - исходя из сложившейся ситуации, я согласен на доплату, НО в доп соглашении указывается о передачи мне квартиры с общей площадью 40 кв.м, включая балкон (с пересчетным коэффициентом 0.3), и если погрешности общей площади квартиры будет превышать 5%, то необходимо будет оплатить разницу.
Вопрос - имеют ли они право включать площадь балкона (по планировке это 3 кв.м.)в общую площадь квартиры, ведь в основном договоре это не прописано и согласно планировки квартиры, площадь балкона не входила???
Заранее благодарен за ответ
Евгений
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мы покупаем квартиру в новом, уже сданном доме. В общую площадь входит и лоджия (5м). Когда мы спросили о коэффициенте, нам ответили, что застройщик установил именно так: лоджия входит в общую площадь. Так установил застройщик, и ничего уже поменять нельзя."Не нравится - не покупайте.." Правомерно ли это?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Роман.Причины расхождения в площади:Перепланпровка,снос печей или техническая ошибка.Интересно у вас по каждому помещению расхождение,или в одном?Вам перемеряли квартиру в 2010г.?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Алексей. 43,22-это проектная площадь,посмотрите свой договор,если расчёт по проектной , то правильно.Если по данным Бти ,то должно быть с к-т 0,3.Ну а если как обвчно у всех бывает-по данным Бти ,и приписка,что лоджии и балконы с к-т 1.Строители берут за всё обычно.Так что внимательно помотрите ваш договор долевого участия в строительстве.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
День добрый. Подскажите такой вопрос, покупали квартиру в строящемся доме, где была указана общая площадь 43, 22 м2, однако данная площадь это с учетом балкона 3,8 БЕЗ ПОНИЖАЮЩЕГО КОЭФФИЦИЕНТА 0,3, правомерно ли это?!И не переплатили ли мы деньги?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
по плану БТИ в 2001году площадь квартиры была 30м2,апо плану за 2010год стала 30,5м2,как такое могло случится
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Больше всего притензий к Бти,я работник этой организации почти 12 лет.Прочитав все вопросы и ответы немного смешно,немного грустно и обидно.Мы тоже люди,обычные техники БТИ.Мне всё равно больше площадь или меньше на 1 кв.м.,никаких заговоров с застройщиками нет.Мы независимая организация.Сейчас проблема у меня большая и незнаю как поступить. Готовлю документы на ввод в эксплуатацию Таун-хауса,12 квартирник.,3этажа,мансарда ,цокольный этаж. Разночтение по квартирам около 20 меров каждая.Не включена площадь внутриквартирных лестниц в проекте.Люди будут доплачивать около 800000 тысяч рублей с каждой квариры. Что делать????? Проектанты ссылаются на СНиП ,у нас инструкция,застройщикам денег хочется,людям бедным платить или в суд.Крайняя буду я в итоге.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Юрист а можно по конкретике??? Предмет данной претензии? Думаете на нее ответят положительно (если вообще ответят)?
Поделитесь так сказать практикой...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Татьяна, а вы обращались с письменной претензией в БТИ? не обращайте внимания то что пишет Serhi
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Татьяна в суд
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Что можно предпринять и как доказать работникам БТИ, что они не правильно выполняют арифметические действия при подсчете площади квартиры. В одном помещении - комнате не прямоугольной формы, проводится 2-3 измерения площади и каждое исчесление округляется. А потом суммируют округлённые результаты. В итоге по каждому помещению набирается площадь которая не существует, т.е. путем округления цифр в большую сторону. При суммировании всех площадей-комнат и прихожих в квартире набирается приличная квадратура, за которую надо выложить оплату дополнительно и пожизненно оплачивать коммун услуги. Подскажите, как поступить в этой ситуации.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В новой квартире, при повторном обмере БТИ,в присутствии меня,площадь квартиры оказалась на 0,9м2 больше за счет округления цифр обмера. В кухне было два замера: первый замер =10,87м2 был округлен 10,9, и 0,15м2 округлен 0,2м2, что составило 11,1м2. А фактически 10,87+0,15=11,02м2, сотые округляются в сумме двух замеров и получается 11,0м2.Разница 0,1м2.Такая же картинка по комнате:два замера 14,35м2 округлили 14,4м2,а 2,47м2 округлили 2,5м2. (14,4+2,5=16,9м2), а фактически площадь комнаты: 14,35+2,47=16,82м2 При суммировании замеров можно округлить, получается 16,8м2, разница ещё 0,1м2. В прихожей при трёх замерах сумма площади составила разницу 0,29м2. Вопрос: правильно ли ведется округление цифр при многочисленных замерах в одном помещении- комнате,как нас учили в школе и в учебных заведениях или очередной обман обманутых людей. В итоге при суммировании всех комнат и помещений набирается площадь которой нет, и за неё надо выплатить застройщику дополнительно к договору в пределах 22000 руб и оплачивать пожизненно ком. услуги и лифт от кв метров. А лоджия оказалась больше на 2,2м2, это ещё 29000 руб.Подскажите мои дальнейшие действия и своё мнение.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!

Скажите, чем грозит незарегистрированная жилая площадь?
Например, если в доме есть "тайная комната" площадью, скажем, 20кв. метров.

Заранее спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
но в строительной компании уже все обстряпано с БТИ: площадь выросла


Вот и оспаривайте решение БТИ. А пока не оспорите - не будет вам счастия.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Купила по предварительному договору квартиру сразу заплатила всю сумму общая площадь 63,73 В том числе и балкон с коэфициентом1, стала оформлять собственность, в квартире за главной дверью появился коридор в 5.5 метров(дверь строители перенесли квартира увеличилась не внутри плана а за её пределами( коридор , как кишка 120 см ширина, но в строительной компании уже все обстряпано с БТИ: площадь выросла,помогите! Что делать Как я могу юоидически отказаться от этого приростка?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
СПАСИБО
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Света оплата коммунальных производится на основании данных, указанных в свидетельстве...
разницу требуйте, подавайте в суд, в случае отказа в удовлетворении претензии
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в договоре долевого участия 74,45кв.м, в акте приема-передачи 72 кв.м, а в свидетельстве о регистрации права и в в тех.и в кадастровом паспорте общая площадь квартиры 68,9кв.м. От какого кв. метра отталкиваться при оплате, например, отопления. И вообще должны мне вернуть разницу за кв. метры.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как высчитывается площадь и в соответствие с чем в квартирах улучшенной планировки, т.е. она складывается только из площади комнат и кухни, или в их рассчет входит санузел, коридр и балкон. А так же подскажите что такое "квартира улучшенной планировки".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Как правильно рассчитать площадь квартиры?»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост