Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Защищает ли страхование новостроек покупателей долевого?

Когда вводилось обязательное страхование застройщиков, предполагалось, что при банкротстве строительной компании компенсацию дольщикам заплатят страховщики. Однако на практике механизм страхования не работает, выплат почти нет. Если страховщики и платят, то только после того, как такое решение вынесет суд. Компании, что страховали застройщиков, сейчас объясняют, почему так происходит.

страхование застройщиков

Александр Артамонов, гендиректор основного страховщика ответственности застройщиков в стране — компании «Респект», —  в интервью «Ведомостям» рассказал, что страховщики защищают покупателей на рынке долевого только от «катастрофических и непредсказуемых рисков». А если к банкротству строительную компанию привело намеренное мошенничество ее руководства, страховщик за это ответственности не несет. При этом Александр Артамонов называет других виновных.

«Более 90 процентов историй с обманутыми дольщиками возникает или по вине региональных властей, или при их попустительстве, — объясняет Артамонов. — Застройщики всегда работают «в цепочке» с местными властями, которые выдают разрешения на строительство и должны следить за ходом стройки. Мы делим злоупотребления региональных властей на три типа. Первый — халатность: разрешение на стройку выдали, а дальше хоть трава не расти. Второе — коррупция. Третье — злоупотребление властью. Мы считаем, что, для того чтобы облегчить ситуацию с дольщиками на тех объектах, строительство которых уже начато, надо на законодательном уровне ввести финансовую ответственность региональных властей за допущенную халатность при осуществлении контроля застройщиков, наличие коррупционных сговоров и т. д».

После того как Центробанк в очередной раз сократил список страховщиков, имеющих право работать с рисками долевого, «Респект» стал фактически главным страховщиком застройщиков в стране. Кроме него страхованием занимается еще «Общество взаимного страхования застройщиков». Они выдают гарантии на объекты, которые начали строиться до появления компенсационного фонда защиты дольщиков. Дольщиков, купивших квартиры в жилых домах, которые начали строиться после 20 октября 2017 года, защищает уже государственный фонд.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть