Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В ноябре установлен рекорд на рынке ипотеки

По данным госкомпании «ДОМ.РФ», в ноябре 2018 года по сравнению с ноябрем 2017-го объемы выдачи ипотеки выросли на 29%. За месяц банки по всей стране выдали населению кредиты на 300 млрд рублей. Этот рост был вызван негативными ожиданиями заемщиков. Покупатели обратились в банки, потому что опасались роста ставок и стремились получить кредит на все еще действующих выгодных условиях.

Но это не значит, что на те же 29% вырос спрос на рынке жилья. Значительная доля в этом объеме выдачи пришлась на рефинансирование ранее выданной ипотеки. У отдельных банков рефинансирование занимает 25% в общем объеме выдачи. Эти покупатели купили квартиры еще несколько лет назад, а сейчас только улучшили условия кредитования.

Повышение спроса на ипотеку было временным, уверены аналитики, оно закончится в 2018 году. После роста ставок на ипотеку спрос на кредиты в 2019 году будет снижаться.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть