Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Принят закон, защищающий собственников от нового вида мошенничества с недвижимостью

24 июля Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, защищающий собственников от утраты квартиры в результате нового вида мошенничества Изменения в законодательство внесены после случая, произошедшего в 2019 году в Москве. Там мошенники переоформили на себя квартиру, используя чужую цифровую подпись.

электронная регистрация договора купли-продажи

После того как закон вступит в силу, зарегистрировать переход права на недвижимость в электронной форме будет возможно, только если владелец квартиры предварительно поставил в известность Росреестр о том, что регистрация будет проходить в электронном виде. Для этого ему нужно лично обратиться в Росреестр и подать заявление.

Тогда в ЕГРН будет сделана специальная отметка о возможности оформления перехода права в электронном виде. Если отметки нет, а Росреестр при этом получает документы на регистрацию перехода права в электронной форме, в регистрации перехода права откажут.

Кроме того, как только в Росреестр поступают документы с электронной подписью на оформление сделки, специалисты обязаны в тот же день поставить об этом в известность собственника.