Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Большинство выданной семейной ипотеки приходится на два крупных банка

С момента запуска государственной ипотечной программы, позволяющей семьям с детьми получить кредит на покупку квартиры в новостройке под 6% годовых, прошло больше полутора лет. Пока объем выдачи кредитов по ней гораздо меньше, чем первоначально планировалось.

Есть регионы, где семейная ипотека не выдается совсем, из-за того что там не строится новое жилье. Поэтому сейчас появилась информация, что ее действие могут распространить и на покупку квартир на вторичном рынке жилья. Видимо, речь будет идти только об отдельных регионах страны.

семейная ипотека

О том, что программа плохо работает, стало известно еще в прошлом году. В 2019 году ситуация начала меняться. Однако все равно общий объем выдачи кредитов не приблизился к плановому.

Согласно опубликованной 3 октября на сайте Минфина информации, в августе по программе семейной ипотеки банки в общей сложности выдали 4347 кредитов. Активнее других заемщиков кредитовал банк «ВТБ» — 1932 кредита, на втором месте Сбербанк — 1304 кредита, на третьем месте банк «ДОМ.РФ», выдавший 481 кредит, еще 179 заемщиков прокредитовал «Абсолют Банк». На счету «Россельхозбанка» 152 выданных кредита. На остальные банки приходится от нескольких десятков до нескольких единиц выданных кредитов по программе льготной ипотеки для семей.

Большинство выданных по программе кредитов — новые. Доля рефинансирования в общем объеме семейной ипотеки составляет примерно треть. Активнее других рефинансированием заемщиков под льготный процент занимается банк «ВТБ», перекредитовавший в августе 2019 года 871 заемщика. На втором месте — банк «ДОМ.РФ», который рефинансировал 335 кредитов.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть