Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Расселение аварийных домов ускорят в два раза

Сегодня расселение аварийных домов нередко затягивается из-за споров с жителями. Часть из них не согласны с предложенной компенсацией за изымаемую недвижимость и стараются оспорить ее в суде. Поэтому расселение зачастую длится гораздо дольше, чем планировалось первоначально. Сейчас в Госдуму внесен закон, которым предлагается сократить максимальный срок переселения до одного года. Пока оно, как правило, ведется в течение двух лет.

расселение аварийного жилья

Делается это для того, чтобы ускорить реализацию различных проектов реновации. В ближайшее время в крупных городах заработают программы комплексного развития территорий, позволяющие властям расселять не только аварийные дома, но и объекты, которые не соответствуют назначению земельного участка. Это поможет освободить площадки в самых престижных районах, занятые сегодня частным сектором. Из-за сложностей, которые возникают с переселением жителей, далеко не все застройщики готовы участвовать в таких проектах.

Кроме того, в новом законе установлены гарантии для собственников расселяемых домов. В нем определены минимальные размеры помещения, цену которого должны выплатить собственнику за изымаемую у него квартиру. Он получит не меньше средней рыночной стоимости аналогичной квартиры, расположенной в многоквартирном доме в этом же городе. Дополнительно владельцам квартир предлагают выплачивать компенсацию за невыполненный капитальный ремонт.

Закон даст возможность каждому собственнику выбрать, что именно он хочет получить за свою недвижимость: аналогичную квартиру или ее стоимость. На практике такая возможность существует и сегодня, но теперь ее закрепят законодательно.