Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

У застройщиков будут выкупать квартиры в домах, которые должны сдаваться в 2020 году

Во время кризиса серьезно сократился спрос на рынке жилья. Для того чтобы поддержать застройщиков в этой ситуации, разработаны меры поддержки строительных компаний.

Помогать застройщикам собираются, выкупив нераспроданные квартиры в жилых домах со сроком сдачи в 2020 году. Заниматься этим будет госкомпания «ДОМ.РФ». Квартиры планируют затем предоставить льготникам, стоящим в очереди на жилье, или продать на рынке после того, как спрос восстановится.

господдержка застройщиков

Поддержку должны получить строительные компании, которые продолжают работать по старым правилам — возводят дома на средства дольщиков. Продолжение строительства этих объектов зависит от объема продаж.

В отличие от них на строительство домов, что строятся с эскроу-счетами, средства поступают независимо от ситуации со спросом на рынке жилья. Эти объекты возводятся на выделенные банками кредиты. Их достройка гарантирована, поэтому дома не попали под действие программы.

В общей сложности на эту меру господдержки собираются потратить 50 млрд рублей. Выкупать квартиры будут при условии, что объект отвечает ряду критериев. Ранее в Минстрое России заявляли, что под действие программы попадают только дома класса «стандарт» (бывший экономкласс). Еще одно обязательное требование – соблюдение сроков строительства.

Кроме того, для поддержки спроса на новостройки в апреле запустили программу субсидированной ипотеки «Госипотека-2020» под 6,5%. А те объекты, ввод которых задерживается из-за эпидемии, временно не будут включать в список проблемных.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть