Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщикам помогут накопить на первый взнос для получения ипотеки

Невозможность накопить на первоначальный взнос для получения ипотеки – одна из главных причин, не позволяющих сегодня заемщикам получить ипотечный кредит. О том, что у заемщиков недостаточно средств для первоначального взноса, эксперты заговорили еще в прошлом году. Из-за снижения доходов покупателям становится все сложнее накопить 20% от стоимости квартиры, чтобы обратиться в банк за ипотекой.

Это значительно сокращает число тех, кто способен получить ипотечный кредит. Чтобы увеличить спрос на кредиты, во второй половине 2019 года банкам пришлось сделать послабление для таких заемщиков. Тогда получить ипотеку можно было, накопив только 10% от стоимости квартиры.

первоначальный взнос по ипотеке

Сейчас, имея минимальный взнос, получить ипотеку могут только семьи, располагающие материнским капиталом. Банки принимают маткапитал в качестве первого взноса при выдаче кредита. Центробанк предлагает снизить до 15% первоначальный взнос по программе госипотеки на новостройки, чтобы льготным кредитом смогли воспользоваться больше заемщиков.

В настоящий момент Ассоциация банков России разрабатывает проект закона, который позволил бы заемщикам копить на первоначальный взнос. Предполагается, что часть первоначального взноса тем, кто воспользуется таким банковским продуктом, помогут внести региональные власти. Кроме того, банки начнут выдавать кредиты таким заемщикам под более низкий процент.

Сегодня такие программы уже действуют в Краснодарском крае и Башкортостане. Но на законодательном уровне такая возможность пока не установлена.

Сейчас подготовленный Ассоциацией банков России закон проходит доработку. Он может быть внесен на рассмотрение в Госдуму осенью этого года.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть