Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Сокращается предложение на рынке новостроек Красноярского края

В первом полугодии 2020 года застройщики ввели в эксплуатацию 362 тыс. кв. м жилья, это на 26% меньше, чем за тот же период в 2019 году.

ввод жилья в Красноярском крае 2020

С января по июнь 2020 года строительные компании региона сдали в эксплуатацию 26 жилых домов, и еще 1730 индивидуальных жилых домов ввели частники. В этой статистике теперь учитываются дома, построенные на земельных участках для ведения садоводства. На них приходится половина возведенного в первом полугодии 2020 года жилья — 186,9 тыс. кв. м.

В 2019 году в Красноярском крае вели в эксплуатацию 1,7 млн кв. м жилья. Из них 503 тыс. кв. м пришлось на частные жилые дома, построенные не застройщиками, а населением за счет собственных средств. В Красноярске ввод жилья составил 807 тыс. кв. м.

Согласно планам, в этом году застройщики региона должны сдать 1,3 млн «квадратов».

 При этом в настоящее время строительные компании почти совсем не получают разрешения на строительство новых объектов. С начала года администрация выдала разрешения на строительство 7 жилых домов. В то время как в предыдущие годы застройщики ежегодно получали порядка 70 разрешений.

Несмотря на это, у строительных компаний остается задел для работы на будущее. В преддверии изменений в законодательство о долевом строительстве в 2018 году они в массовом порядке получали разрешения на строительство. На части этих объектов работы сейчас не ведутся. К строительству этих жилых комплексов застройщики приступят при условии роста спроса на рынке жилья.

Смотреть все новостройки Красноярска и Красноярского края