Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Власти снова попытаются вывести из тени рынок аренды жилья

Власти хотят заставить владельцев квартир платить налоги с доходов от сдачи в аренду жилья. В следующем году в стране должна появиться государственная онлайн-платформа по аренде квартир.

До этого о создании таких агрегаторов сообщалось уже несколько раз, но все попытки властей заканчивались ничем. На этот раз инициатором создания платформы выступает госкомпания «ДОМ.РФ».

Как именно собираются привлекать собственников квартир и арендаторов к использованию новой платформы, на данный момент не сообщается. Речь идет только о том, что с ее появлением собственники и арендаторы жилья получат удобные сервисы.

Ранее это предполагалось сделать, создавая стимулы для пользования платформой. Минстрой предлагал внести изменения в Налоговый кодекс, которые позволяли бы арендаторам получать налоговый вычет за наем жилья так же, как сейчас его получают покупатели квартир.

Кроме того, собирались снизить налоги и для собственников квартир, которые зарегистрируются на платформе. Подробности станут известны осенью, тогда собираются внести соответствующие изменения в законодательство.

Статьи по теме: Как составить договор аренды квартиры?

На что обратить внимание при аренде квартиры?