Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Власти придумали способ повысить привлекательность ипотеки у покупателей

Число заемщиков, которые готовы брать ипотеку, с каждым годом сокращается. Многие из тех, кто нуждался в получении кредита, к этому моменту уже успели взять ипотеку. Как сделать кредитование более привлекательным для остальной части населения, сейчас думают власти.

На сегодняшний день большинство банков выдают ипотечные кредиты с аннуитетным платежом. В этом случае в первые несколько лет обслуживания кредита те суммы, которые платит заемщик, уходят в основном на оплату процентов по кредиту, а долг перед банком почти не меняется.

Изменить несправедливые правила выплаты ипотеки предложили в Госдуме.

По мнению депутатов, выплата процентов должна происходить равномерно в течение всего срока возврата кредита. Такой способ выплаты кредита сегодня также существует, но его предлагают единицы банков. Кредиты с дифференцированным платежом, когда клиент сразу начинает выплачивать и основной долг по кредиту, и начисленные по нему проценты, на ипотечном рынке сегодня редкость. Между тем дифференцированный платеж по кредиту выгоднее для заемщика, так как позволяет ему сократить общий размер переплаты по кредиту. В итоге сумма, которую клиент заплатит банку, окажется меньше.