Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Собственников квартир в новостройках собираются освободить от платы за капремонт на пять лет

В 2015 году был принят закон, позволяющий освобождать покупателей квартир в новостройках от взносов на капитальный ремонт на первые несколько лет после сдачи дома, пока действует гарантия застройщика. Какую именно отсрочку они получат, определялось на региональном уровне.

В каждом регионе принимался закон, в котором установлен свой срок платежных «каникул» для жителей новостроек. В результате сейчас эта отсрочка отличается в зависимости от региона.

Так, в Новосибирской области действуют платежные «каникулы», позволяющие жителям новостроек не платить за капремонт первые 3 года после ввода дома в эксплуатацию. В Красноярском крае этот срок один из самых коротких в стране – 2,5 года. Закон, освобождающий собственников квартир в новостройках от взносов на капремонт, в Красноярском крае приняли в 2018 году.

Сейчас законодатели предлагают ввести для всех регионов единый период отсрочки по взносам за капремонт – 5 лет с момента ввода дома в эксплуатацию. Соответствующий закон внесен на рассмотрение в Госдуму.