Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На решение проблемы обманутых дольщиков пока недостаточно средств

Средств, на сегодняшний день предусмотренных на выплаты дольщикам и завершение проблемных домов, недостаточно для достройки всех брошенных объектов. Об этом на «Парламентском часе» в Совете Федерации 4 декабря заявил курирующий строительство замглавы правительства Марат Хуснуллин.

«Много сил и энергии в этом году мы потратили на работу с обманутыми дольщиками. Если в 2019 году мы закрыли проблему 19 тысяч обманутых дольщиков, выплатив им компенсации или начав достройку домов, то в этом году такие решения приняты для 48 тысяч участников строительства. Мы в разы увеличили количество наблюдательных советов Фонда защиты дольщиков, но пока нам не хватает денег. Если в этом году мы эту проблему решили, то на ближайшие три года у нас пока всего 54 миллиарда рублей. При этом в целом по стране для полного решения проблемы обманутых дольщиков требуется 250-300 миллиардов рублей», — отметил Марат Хуснуллин.

К этому моменту в Красноярском крае фонд выбрал способ восстановления прав обманутых дольщиков для 10 домов «Реставрации» в Солнечном и Студгородке, 2 домов на ул. Грунтовой застройщика «Сибстройинвест», дома компании «Строй-Проект» из Сосновоборска, а также 2 домов ЖК «Нойланд-Черемушки» «Монтаж-Строя». Дольщики одних объектов уже получили компенсацию за купленные квартиры, на других площадках началась подготовка к завершению строительства.

Предполагается, что в этом году федеральный Фонд защиты дольщиков определит дальнейшую судьбу еще 6 домов «ЖСК-1», 5 домов компании «Стройинвест» и 16 домов ООО «Злата». При этом в списке проблемных в Красноярском крае на сегодняшний день значатся 76 строек.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть