Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Барнаула и Алтайского края.

Новый корпус АлтГУ построят возле площади Сахарова в 2022–2024 годы

Алтайский государственный университет заказал разработку проекта нового учебно-лабораторного корпуса. Его планируют возвести на ул. Димитрова, 66, рядом с существующим административно-учебным корпусом «Д».

Источник: «Вести Алтая»

Вуз выбрал для строительства именно этот участок по ряду причин, рассказал президент АлтГУ Сергей Землюков в интервью «Вестям Алтая». Во-первых, в центре Барнаула исторически сложился университетский кампус, где в пешей доступности друг от друга расположены 5 учебно-лабораторных корпусов. Во-вторых, в центре свободных участков фактически нет, а территория на ул. Димитрова — федеральная земля, которой университет распоряжается на праве оперативного управления.

На этой территории еще в конце 1980-х – начале 1990-х годов планировалось строительство 7-этажной библиотеки АлтГУ, был создан проект, но не нашлось ресурсов для его реализации. Сейчас невозможно построить отдельный большой кампус, вынести все корпуса университета на другую территорию, поэтому единственный рациональный способ – возвести красивое современное здание, которое украсит центр Барнаула, считает Сергей Землюков.

Сквер за администрацией Алтайского края – популярное у горожан место для прогулок, поэтому барнаульцы протестуют против его застройки. При этом эта территория озеленялась хаотично, отметила в эфире телеканала «Вести Алтая» директор Института биологии и биотехнологии АлтГУ Марина Силантьева. Большинство зеленых насаждений не входили в план посадок и выросли здесь самосевом. Мелколистные вязы, клены и тополя уже достигли предельного возраста, их пытались омолаживать, но выглядят они неэстетично.

Чтобы сохранить на прежнем месте привычную для жителей зеленую зону, университет обещает подготовить качественный проект озеленения территории вокруг нового здания. Часть посадок может быть сделана прямо на асфальте, такой опыт у вуза уже есть. Кроме того, будет реконструирован прилегающий к университету сквер.

Согласно заданию на проектирование, новый корпус общей площадью 20-25 тыс. кв. м будет иметь от 5 до 12 этажей в высоту. По предварительной концепции здание будет состоять из 10-12-этажной учебно-лабораторной части и 5-этажной лекционной части. Под ним расположится 3-уровневая подземная парковка, рассчитанная как минимум на 120 машино-мест. Новый учебно-лабораторный корпус планируется соединить надземным переходом с корпусом «Д».

В здании спроектируют:

  • не менее 26 научно-исследовательских лабораторий и конструкторских бюро;
  • 2 поточных аудитории на 250 человек;
  • 3 поточных аудитории на 150 человек;
  • 4 поточных аудитории на 100 человек;
  • библиотеку;
  • читальный зал;
  • коворкинг-центры;
  • актовый зал вместимостью не менее 700 человек;
  • конференц-зал;
  • кафе-столовые для студентов и преподавателей;
  • кабинеты.


В ходе работы проектировщикам предстоит выполнить дизайн-проекты всех помещений. Заявки участников принимаются до 25 января. Итоги аукциона подведут 29 января.

Максимальная стоимость подготовки проекта — 25 млн рублей. Работы займут почти год:

  • 1-й этап — согласование планировочных решений – 30 календарных дней;
  • 2-й этап — разработка проектной и рабочей документации – 190 календарных дней;
  • 3-й этап — сопровождение прохождения экспертизы – 135 календарных дней.


Затраты на строительство здания предварительно оцениваются в 1,5 млрд рублей. Возводиться оно будет в рамках нацпроекта, заказчиком строительства выступит Министерство образования и науки РФ. Работы запланированы на 2022-2024 годы.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть