Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Информация о принадлежащей собственникам недвижимости появится на портале госуслуг

В «Личном кабинете» на портале госуслуг собираются разместить данные о том, какой недвижимостью владеют собственники. Соответствующие изменения подготовило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Документ размещен на портале нормативных актов.

На сайте появится информация из Единого государственного реестра недвижимости:

  • кто является собственником недвижимости;
  • каким объектом он владеет;
  • одна у него квартира или несколько;
  • есть ли на объектах обременения;
  • их кадастровая стоимость и дата постройки.


Как сказано в постановлении правительства, изменения вносятся для «повышения качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах».

Это позволит, например, запустить на портале госуслуг новый сервис удаленного проведения общих собраний. В прошлом году Госдума приняла новый закон, разрешающий собственникам квартир в многоквартирных домах проводить общие собрания в режиме онлайн

Для того чтобы получить допуск для участия в собрании, собственникам нужно пройти проверку. Для этого будут использоваться данные Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Система будет устанавливать, действительно ли желающие принять участие в собрании владеют квартирой в этом доме.

Кроме того, в конце прошлого года на пресс-конференции представители Росреестра рассказали о том, что через сайт госуслуг собираются предоставлять выписки из ЕГРН, которые получают продавец и покупатель перед совершением сделки.

Статья по теме: Как получить выписку из ЕГРН?

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть