Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

2021 год может стать годом развития ипотеки на частные жилые дома

Банки собираются стимулировать спрос на частные жилые дома. На сегодняшний день такие объекты на загородном рынке покупают только за счет собственных средств.

Получение кредита на загородные дома связано со сложностями, далеко не все банки готовы выдавать на них ипотеку. Процентные ставки по кредитам на загородном рынке достаточно высоки, исключение составляет только программа сельской ипотеки. Она позволяет приобрести квартиру или дом за городом по льготной ставке не выше 3% годовых.

В этом году на рынке должна появиться новая льготная ипотека на малоэтажные жилые дома. Об этом управляющий директор Сбербанка Светлана Назарова 28 января рассказала на конференции РБК «Рынок недвижимости — 2021: точки развития».

«Мы планируем сначала запустить пилотные проекты с льготными условиями кредитования и для покупателей, и для застройщиков загородных поселков в пилотном режиме в ряде регионов страны, это должно произойти во втором квартале этого года. В третьем – четвертом квартале мы собираемся предлагать этот продукт массово», — отметила Светлана Назарова.

При этом, по ее словам, для запуска этого проекта необходимо, чтобы на рынок строительства малоэтажных жилых домов распространили механизм привлечения средств покупателей через эскроу-счета. Это снизит риски банка при финансировании строительства загородных поселков. А кроме того, важно, чтобы коттеджные поселки застраивались комплексно и одновременно с жилыми домами в пригороде появлялась вся необходимая инфраструктура.