Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В стране создают условия для роста выдачи ипотечных кредитов на малоэтажные дома

Рост объемов выдачи ипотеки на загородном рынке сегодня сдерживают сложности с оценкой домов, получаемых банками в залог при выдаче ипотечного кредита. Выдавая ипотеку, банки должны понимать, по какой цене затем может быть быстро реализован объект в том случае, если заемщик не сможет платить по кредиту.

Выходом в этой ситуации может стать создание типовых проектов для строительства домов. В этом случае становятся понятны затраты на строительство и оценочная стоимость дома. Собирать базу типовых проектов уже начал «Россельхозбанк». Как сообщает пресс-служба банка, на данный момент их уже более 100. Любой заемщик, который планирует брать сельскую ипотеку на строительство дома, может ознакомиться с этими проектами, обратившись в офис банка.

Сейчас Минстрой вместе с госкомпанией «ДОМ.РФ» готовятся объявить конкурс среди проектировщиков на разработку типовых проектов частных жилых домов. Это обеспечит разнообразие проектов.

В прошлом году банк «ДОМ.РФ» запустил льготную ипотеку на ИЖС. В начале 2021 года в эту программу внесли изменения. Если первоначально кредиты на строительство частных домов за городом по льготной ставке 6,1% годовых собирались выдавать только молодым семьям с детьми, то теперь ее распространили на все категории заемщиков.

Теперь для заемщиков, которые захотят воспользоваться льготной ипотекой на ИЖС, Минстрой разработает банк типовых проектов строительства жилья.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть