Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Квартиры по льготной ипотеке в других регионах приобретают все больше покупателей

Перед завершением программы госипотеки увеличилось количество заемщиков которые приобретают по льготной ставке квартиры в новостройках Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

квартира в Сочи в льготную ипотеку

Фото: Сергей Филинин

Рост числа покупателей, увидевших в появлении льготной ипотеки возможность приобрести объект за пределами края, банки отмечали в начале этого года. По сравнению с 2019 годом количество таких ипотечных сделок в «Газпромбанке» увеличилось примерно на 25-30%. Сейчас в банке говорят, что за последние месяцы оно выросло еще порядка на 10%. В основном покупатели приобретают жилье с инвестиционной целью.

Сейчас уже понятно, что программа госипотеки после 1 июля 2021 года, скорее всего, не будет продлена в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае, где в прошлом году значительно выросли цены на квартиры. Поэтому заемщики пользуются действующими низкими ставками, чтобы успеть взять кредит на льготных условиях.

Кроме того, возможности приобрести квартиру под льготный процент могут лишиться инвесторы. Речь идет о том, что при помощи льготной ипотеки за счет бюджетных средств сейчас процентные ставки по кредитам снижаются для той категории населения, которая не нуждается в улучшении жилищных условий. Квартиры они приобретают для того, чтобы сохранить накопления. О том, что нужно «нормализовать темпы роста ипотеки», на пресс-конференции 23 апреля заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, отметив, что «достаточно быстро спрос на госипотеку растет со стороны инвесторов».

Смотрите раздел «Дом у моря» — Продажа недвижимости в Сочи для сибиряков

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть