Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В два раза выросло количество кредитов с низким первым взносом на первичном рынке

Количество кредитов с низким первым взносом, выданных заемщикам на покупку квартир на первичном рынке жилья, по сравнению с прошлым годом выросло в два раза, следует из аналитического материала Центробанка «Обзор финансовой стабильности».

Число заемщиков, почти не имеющих первоначального взноса при получении ипотеки, начало увеличиваться еще несколько лет назад. Однако в последнее время почти половина всех клиентов банков, приобретавших квартиры в новостройках, внесли минимальный первый взнос при покупке жилья, отмечают в ЦБ. В начале 2020 года кредиты с первым взносом меньше 20% от стоимости квартиры получили 33% покупателей на первичном рынке. В первом квартале 2021 года – 45%.

Кредиты с первым взносом меньше 20% от стоимости квартиры Центробанк признает рискованными, выдавшие их банки в дальнейшем могут столкнуться с ростом неплатежей по ипотеке. Как показывает практика, заемщики, почти не вложившие собственных средств в покупку жилья, отказываются платить по ипотеке при появлении первых же серьезных проблем.

Поэтому в настоящий момент готовятся изменения в законодательство, которые приведут к появлению специальных вкладов, помогающих заемщикам накопить на первоначальный взнос по ипотеке. Одновременно Центробанк решил повысить требования к банкам, которые кредитуют заемщиков с низким первым взносом по ипотеке. Новые меры, призванные сдерживать рост таких кредитов, начнут действовать с 1 августа 2021 года.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть