Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Крупные застройщики могут выйти на рынок индивидуального строительства

Пока большинство домов за городом строится самими собственниками, которые привлекают для выполнения работ подрядные организации. На коттеджные поселки комплексной застройки, возведенные строительными компаниями, в общем объеме малоэтажного строительства приходится не больше 5%.
 
Но ситуация может измениться в ближайшее время с приходом в этот сегмент крупных застройщиков. В настоящий момент создаются условия, чтобы сделать этот рынок интересным для строительных компаний. Добиваться этого собираются в первую очередь за счет создания платёжеспособного спроса. В этом сегменте должна появиться доступная ипотека со сниженными ставками.
 
В настоящий момент кредитование индивидуального жилищного строительства не развито. Чтобы получить кредит на строительство дома в большинстве случаев нужно предоставить в качестве залога другой объект недвижимости. На рынке должна получить распространение ипотека, которую можно будет получить под залог земельного участка.
 
Первые такие программы уже начали появляться. С декабря 2020 года такую ипотеку начал выдавать банк «ДОМ.РФ», летом к нему присоединился Сбербанк. Желающих построить дом банк кредитует под 6% годовых. Ставка снижена до 4, 6%, если кредит берется на приобретение объекта в загородном поселке, который застройщик возводит на кредитные средства банка. 
Как показали несколько месяцев работы по этой программе, интерес к ипотеке на строительство дома высок, но предложение недостаточно развито. Поэтому прежде чем запустить такие ипотечные программы в массовом порядке собираются при участии государства сформировать предложение на загородном рынке жилья.
 
Для этого в начале июля был объявлен конкурс на разработку типовых проектов частных жилых домов, которые будут использоваться при создании загородных поселков на землях «ДОМ. РФ». Возводить их будут отобранные госкомпанией крупные застройщики.
Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть