Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Средний размер ипотечного кредита стал снижаться после изменения льготной ипотеки

Начиная с прошлого года эксперты говорили о росте средней суммы ипотечных кредитов. Обычно увеличение сумм, которые одалживают у банков на покупку квартиры заемщики, считается положительным сигналом для рынка. Это значит, что ожидания клиентов банков улучшаются и они не боятся брать большие суммы в кредит.
 
Однако в прошлом году повышение средней суммы ипотечного кредита было связано не с изменившимися в лучшую сторону настроениями заемщиков. Его вызвал рост цен на квартиры. После того, как цены на недвижимость выросли, покупателям приходилось брать все большие суммы в кредит. Совершать покупку по таких услвоиях  их стимулировала программа льготной ипотеки, многие стремились успеть взять кредит до ее завершения под низкий процент. Часто заемщики получали кредит на максимально возможную сумму, имея при этом минимальный первоначальный взнос по ипотеке.
 
С 1 июля в программу льготной ипотеки внесли изменения, с этого момента максимальная сумма кредита во всех регионах ограничена 3 млн рублей.  Это сделала использование программы невозможным, например, для многих покупателей из регионов, покупавших с ее помощью квартиры в столице. Как только искусственное стимулирование ипотечного рынка закончилось, это сразу же отразилось на параметрах кредитования.
 
Уже через месяц после отмены госипотеки Национальное бюро кредитных историй (НБКИ зафиксировано снижение средней суммы выданного кредита. Пока коррекция небольшая, сумма кредита сократилось на 4,2% с 3,24  млн. руб до 3,11 млн. руб. Но это говорит о начале новой тенденции. До этого на протяжении более года средний ипотечный кредит только рос.