Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ключевая ставка, которую Центробанк в последний раз повышал только в сентябре, выросла снова. Несмотря на то, что большинство аналитиков ждали, что в нынешних условиях регулятор будет корректировать ставку постепенно, ее значение увеличено сразу на 0,75% до 7,5% годовых.  
 
изменение ключевой ставки центробанка 
От размера ключевой ставки зависят процентные ставки по ипотеке. Как правило, ставки, по которым банки выдают ипотеку заемщикам, оказываются на 1,5% выше значения ключевой ставки. Сейчас же ключевая ставка оказалась почти на уровне средневзвешенной ставки, действующей на ипотечном рынке. Этот показатель в сентябре (последние доступные данные) составлял 7,78% годовых.
 
Теперь нужно ждать, как на произошедшие изменения отреагируют банки.  При предыдущем повышении ключевой ставки, ряд банков успел поменять условия своих программ, кредиты стали менее доступны для ряда заемщиков. В то же самое время у крупнейших игроков ипотечного рынка процентные ставки по  программам на первичном рынке жилья и льготной ипотеке на новостройки не только не росли, но даже снижались
 
В ЦБ допускают дальнейшее повышение ключевой ставки до конца этого года, такое решение может быть принято на следующем заседание совета директоров ЦБ по ставке 17 декабря, а также в следующем году. Снижение ключевой ставки в Центробанке прогнозируют не раньше 2023 года. Тогда ее значение должно вернуться к уровню 5,5 – 6,5%.
Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть