Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Федеральный фонд дольщиков начнет чаще выплачивать компенсацию за квартиры

В следующем году Федеральный фонд защиты дольщиков вместо достройки проблемных домов будет чаще выплачивать дольщикам компенсацию за купленные квартиры. Об этом на заседании комитета Госдумы по строительству и ЖКХ рассказал глава фонда Константин Тимофеев. «Это позволит уложиться в лимит бюджетных средств, что предусмотрены на эти цели. Кроме того, проблема обманутых дольщиков решится быстрее», - отметил руководитель Фонда защиты дольщиков.

Причина пересмотра способа, которым решается проблема обманутых дольщиков, - в росте цен на стройматериалы. Рассматривая возможность завершения дома, фонд сравнивает две суммы, ту, что требуется на достройку, и ту, что нужна на выплату компенсаций дольщикам. И если затраты на завершение строительства оказываются больше, дольщикам сразу выплачивают деньги за купленные квартиры.   

До сих пор в подавляющем большинстве случаев фонд решал достраивать брошенные дома. В 2021 году так предлагали удовлетворять требования дольщиков 70% объектов, что рассматривались на наблюдательном совете фонда. И только в 30% случаев дольщикам выплачивали компенсацию, обычно это происходило, если объект находился на начальной стадии строительства и затраты на достройку были высоки.

После выплаты компенсации дольщикам у фонда останутся недостроенные дома общей площадью порядка 8 млн кв.м. жилья. Объекты, которые возможно завершить, будут достроены, оставшиеся, по словам Константина Тимофеева, пойдут под снос.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть