Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Льготная ипотека стала причиной роста рискованных кредитов

Программы льготной ипотеки – семейная ипотека и ипотека на новостройки, которые поддержали спрос первичном рынке жилья, одновременно с этим привели к росту количества рискованных кредитов в портфеле банков, говорится в информационно-аналитическом материале Центробанка «Обзор финансовой стабильности».
 
Кредиты по этим программам выдаются с низким первоначальным взносом в 15% от стоимости квартиры. Хотя, по оценкам Центробанка, минимальный размер первоначального взноса должен составлять не менее 20%. Практика ипотечного кредитования показывает, что заемщики, которые внесли в качестве первого взноса меньше 20% от стоимости квартиры, затем менее ответственно относятся к выплате кредита. Они не стараются во что бы то ни стало сохранить ипотеку, и возвращают квартиру банку при возникновении первых же серьезных проблем.
 
рискованные кредиты
 
Кроме того, низкая ставка, действующая по этим  программам, позволила получить одобрение на выдачу ипотеки заемщикам с небольшим доходом. Тем, кто раньше не соответствовал требованиям банков для выдачи ипотеки. Часто такие заемщики брали жилищные кредиты на пределе своих возможностей. Как ранее отмечали специалисты, любое даже небольшое ухудшение финансового положения таких покупателей может привести к тому, что они окажутся не в состоянии платить по кредиту.
 
В прошлом году 90% кредитов, выданных на первичном рынке жилья, предоставлялись по программам льготной ипотеки. Из 75% - это льготная ипотека на новостройки.