Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Фонд защиты дольщиков поменял правила выплаты компенсации обманутым дольщикам

До сих пор, оценивая возможность достройки проблемного дома, Фонд защиты дольщиков сравнивал две суммы: ту, что требуется на завершение строительства, и ту, что нужна на выплату дольщикам компенсации. И если первая оказывалась больше, дом решали не достраивать. Обманутым дольщикам сразу выплачивали деньги за купленные квартиры. С 3 декабря начали действовать новые правила финансирования достройки проблемных домов.

С этого момента достраивать будут только дома с высокой степенью строительной готовности. Принимать решение о выплате компенсации дольщикам Фонд будет только если строительная готовность дома ниже 80%.

По словам представителей Фонда, выплаты дольщикам в большинстве случаев оказываются больше, чем суммы, которые они в свое время заплатили, покупая квартиру. При определении размера компенсации учитывают стоимость аналогичной по площади и степени строительной готовности квартиры, находящейся в жилом комплексе, который строится в том же районе, где находится долгострой.

В этом году в большинстве случаев Фонд принимал решение о достройке дома. После чего дольщикам приходится ждать еще несколько лет до завершения строительства, до того момента как они получат квартиры. Сроки достройки зачастую растягиваются из-за судебных разбирательств, потому что кредиторы обанкротившегося застройщика и конкурсный управляющий пытаются оспорить передачу дома новому застройщику для достройки и вернуть его в конкурсную массу. О том, что в следующем году для проблемных объектов начнут чаще принимать решение о выплате компенсации стало известно еще в ноябре этого года. Причина – выросшие цены на стройматериалы, которые увеличивают затраты на достройку. Кроме того, решение выплачивать дольщикам компенсации за квартиры позволит ускорить сроки восстановления прав обманутых дольщиков. Как ранее заявляли власти, требования всех покупателей, отдавших деньги застройщикам, но не получивших своих квартир, должны быть выполнены к концу 2023 года.