Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки увеличивают максимальный возраст ипотечных заемщиков

Банки постепенно увеличивают максимальный возраст, который может иметь ипотечный заемщик к моменту полной выплаты кредита. Еще недавно считалось, что к погашению кредита заемщику должно быть не больше 65 лет, сейчас появились примеры, когда банки увеличивают этот возраст до 75 лет. А есть среди банков и такие, что готовы выдавать ипотеку до 85 лет. Таким образом кредитные организации увеличивают количество заемщиков, которые смогут получить ипотеку.

Мы приближаемся к ситуации, которая существует за рубежом, когда заемщики покупают в кредит большую квартиру и платят по ипотеке в течение всей жизни. Срок выплаты кредита за два последних года значительно вырос. Если раньше оптимальным сроком кредитования считалось 15 лет, и именно на этот срок и старались получить кредит большинство заемщиков, то сейчас это уже 20 лет, а нередки случаи, когда кредит берут на 30 лет. Причина увеличения срока кредитования в последнее время заключается в выросших ценах на квартиры. Чтобы сделать комфортным размер ежемесячного платежа при сегодняшней стоимости квартир, заемщикам приходится насколько это возможно растягивать срок выплаты кредита. А вместе с ним растет и максимальный возраст заемщика. При этом заемщики не учитывают размер итоговой переплаты по кредиту. При большом сроке кредитования за всю «жизнь» ипотечного кредита заемщик может выплатить банку стоимость квартиры не один раз.

Эксперты рынка недвижимости советуют не брать максимальную сумму кредита, которую только может одобрить банк и покупать на нее 3-4-х комнатную квартиру, а постепенно заниматься улучшением жилищных условий. Начинать с меньшего по площади жилья, а затем менять ее на более просторное. Тогда и итоговой размер переплаты будет меньше, и ежемесячные платежи окажутся более комфортными.