Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В 2022 году объемы ввода жилья в стране могут упасть почти на 30%

По итогам этого года застройщики могут сдать рекордный объем жилья – 50 млн кв.м. Это больше, чем 6 лет назад, в 2015 году, когда был поставлен предыдущий рекорд. Тогда строительные компании по всей стране ввели 49,5 млн кв.м. Об этом на заседании Совета Федерации рассказал зампредседателя комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере строительства Кирилл Холопик.

«Рост объемов ввода жилья – это заслуга реформы долевого строительства. Благодаря развитию проектного финансирования у застройщиков появилось стабильное финансирование строительства объектов», - отметил Кирилл Холопик.

При этом, по его словам, в следующем году объемы ввода жилья могут снизиться. По прогнозам самих застройщиков, в 2022 году будет сдано на 10% меньше, чем в нынешнем году. Если же учитывать запланированные объемы ввода объектов в эксплуатацию, то падение окажется еще более значительным и составит 28%. Согласно прогнозам ввод жилья по всей стране в следующем году составит 36 млн кв.м.

Этот прогноз может не сбыться в том случае, если застройщики будут вводить объекты раньше срока, как делают это сегодня. По словам эксперта, многие компании, устанавливая сроки сдачи в эксплуатацию, изначально закладывали даты ввода с запасом на 3-6 месяцев. Поэтому сейчас сдают дома досрочно. Если эта тенденция продолжится в следующем году, существенного снижения объемов строительства не произойдет.

При этом показатели ввода значительно отличаются в зависимости от региона. Серьезное превышении ввода объемов строительства отмечают в Москве, где за первые 11 месяцев 2021 года сдали около 6,5 млн кв. м жилья. В последний раз такие объемы строительства в столице были зафиксировано в 1965-м году, а, например, в Красноярском крае о значительном росте ввода объемов строительства многоквартирного жилья говорить нельзя.