Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Покупателям придется дольше расплачиваться по ипотеке

В последнее время вырос не только срок, на который заемщики берут ипотеку, но и срок, за который они ее реально выплачивают. Как правило, после получения ипотечного кредита, заемщики используют любую возможность, чтобы погасить кредит досрочно. В результате они платят ее не 15 – 25 лет, как установлено в договоре, а гораздо быстрее. Но если раньше срок «жизни» ипотечного кредита составлял 5 – 7 лет, то теперь многие заемщики даже при досрочном погашении смогут полностью вернуть деньги банку не раньше, чем через 10 лет.

Изменился и портрет среднего заемщика, который сегодня обращается в банк за кредитом. «Покупатели сегодня – это достаточно закредитованные люди, - объясняет генеральный директор компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Константин Попов, - у многих из них нет первоначального взноса для получения ипотеки. А в тех семьях с детьми, которые имеют право на получение кредита по льготной программе, часто работает только один член семьи, поэтому и получить ипотеку и обслуживать ее таким заемщикам достаточно сложно».

За последний год выросла средняя сумма ипотечного кредита и сейчас составляет в Красноярске 2,5 млн рублей. Ежемесячный платеж по такому кредиту будет 35 – 42 тыс. рублей. Это почти половина дохода среднестатистической семьи. При этом купить в кредит на эту сумму чаще всего можно однокомнатную квартиру, в редких случаях – двухкомнатную.

По словам эксперта, у покупателей на вторичном рынке жилья сейчас востребованы квартиры с ремонтом и мебелью. Они позволяют им сразу переехать после совершения сделки, не вкладывая дополнительные средства в ремонт. Затраты на отделку, приобретение мебели и техники в нынешних условиях оказываются для покупателей слишком обременительными.

«Если квартиры с мебелью сейчас выставляются на продажу на вторичном рынке, они очень быстро находят покупателей», - рассказывает генеральный директор компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Константин Попов. Первичный рынок пока не учитывает эту тенденцию, на рынке новостроек в последнее время стало намного больше объектов, которые застройщики сдают или совсем без отделки, или подготовленными для проведения чистовой отделки. А значит, при приобретении такого объекта покупателям предстоят еще затраты на ремонт.