Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Налоговая готовится выдавать вычеты за покупку квартиры в упрощенном порядке

В 2022 году начали действовать новые правила выплаты налогового вычета за покупку квартиры и за заплаченные банку проценты по ипотеке. По объектам, приобретенным после 1 января 2020 года, вернуть вычет можно быстро и в упрощенном порядке. Вместо трех-четырех месяцев налогоплательщику будут возвращать его за 45 дней, для получения вычета не нужно больше заполнять налоговую декларацию.

Налоговая служба готовится начинать предоставлять вычеты по новым правилам. 7 февраля опубликован приказ, в котором установлены формы документов для предоставления вычета в упрощенном порядке. Он вступит в силу через месяц после официальной публикации. Обратиться за вычетом в упрощенном порядке можно начиная с 20 марта. К этому моменту в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте налоговой появится вся необходимая информация для получения вычета.

В опубликованном документе определено, например, когда налогоплательщику могут отказать в получении вычета за покупку квартиры в упрощенном порядке.

Это происходит, если:

  • сумма дохода, полученного налогоплательщиком за прошлый год, недостаточна, чтобы начислить вычет в полном объеме;
  • налогоплательщик уже использовал вычет за этот год, получив вычеты по другим основаниям, например, по расходам на лечение;
  • право владельца недвижимости на вычет не подтверждено.


Напомним, получать вычеты в упрощенном порядке с 2022 года начнут только владельцы недвижимости, приобретенной после 1 января 2020 года. Остальным для получения вычета нужно по-прежнему заполнять налоговую декларацию и подавать в Налоговую службу документы, подтверждающие право на вычет.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть