Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Не все заемщики смогут получить налоговый вычет в упрощенном порядке

Уже в ближайшее время у тех, кто купил квартиру после 1 января 2020 года, появится возможность получить налоговый вычет по новым правилам. Его будут возвращать быстро (за 45 дней) и в упрощенном порядке. Для получения вычета владельцу недвижимости не нужно ни подавать документы, подтверждающие приобретение квартиры, ни заполнять налоговую декларацию. Достаточно только заполнить заявление на выплату вычета, указав в нем реквизиты банковского счета для перечисления денег. Но воспользоваться таким удобным способом получения вычета на первых порах смогут не все.

Как это часто бывает, нововведение заработает не сразу, после того как вступили в силу изменения в законодательство. Потребуется еще какое-то время, чтобы все задействованные в этом процессе участники перешли на работу по новым правилам. Так, возможность получить вычет по заплаченным банку процентам по ипотеке весной этого года появится не у всех заемщиков. Чтобы вычет по процентам стали предоставлять владельцам недвижимости в автоматическом режиме, нужно, чтобы сначала эта информация появилась в Личном кабинете на сайте Налоговой службы. Для этого ее должны предоставить банки, но не все сделают это к марту.

Первым о том, что его заемщики смогут получать имущественный налоговый вычет по упрощенной схеме, заявил банк ВТБ. К этому моменту банк уже начал работать с Федеральной налоговой службой (ФНС), подать заявку на получение вычетов можно в приложении банка. Услуга предоставляется бесплатно.

После подтверждения заявки банк передает данные в ФНС на проверку. ФНС формирует заявление в личном кабинете на сайте nalog.ru, которое необходимо подписать электронной цифровой подписью (формируется на сайте ФНС). После проверки средства налогового вычета поступят на указанный в ВТБ Онлайн счет клиента, пояснили в пресс-службе банка.

Для получения имущественного вычета по новой схеме необходимо выполнение ряда требований:

  • ипотека была оформлена после 1 января 2020 года;
  • право собственности зарегистрировано в 2020 году или позднее;
  • ранее владелец недвижимости не оформлял имущественный вычет за этот период.


Заемщикам Сбербанка сервис получения упрощённого имущественного налогового вычета станет доступен во втором квартале 2022 года, прокомментировали в банке. «Он позволит клиентам освободить себя от сбора и заполнения документов, посещения налоговой инспекции - все это клиент сможет поручить Сберу. За счет электронного документооборота с ФНС срок проверки поданных сведений сократится до 1 месяца вместо трех», - рассказал директор дивизиона Сбербанка «Государственные продукты и сервисы» Петр Днепровский.

«Подготовительную работу, необходимую для перехода на предоставление вычета по новым правилам, в настоящий момент ведет банк «Открытие». Банк планирует подключиться к взаимодействию с ФНС, чтобы оформление имущественного вычета было более быстрым и удобным. Ожидаем, что возможность оформлять имущественные вычеты в мобильном банке у наших клиентов появится во втором квартале этого года», пояснили в пресс-службе банка.

Банк «ДОМ.РФ» собирается подключиться к обмену информацией с ФНС для оформления налоговых вычетов онлайн  в середине 2022 года. В «Промсвязьбанке» дату, когда сможет появиться такой сервис, не назвали, отметив только, что «ПСБ» рассматривает возможность его запуска. По мнению представителей банка, услуга оформления налогового вычета в упрощенном порядке будет востребована клиентами.

Заемщикам других банков, которые хотели бы получить вычет в упрощенном порядке, нужно будет обратиться в свой банк и уточнить, предусмотрена ли такая возможность.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть