Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Эксперты назвали, за какие квартиры готовы доплачивать покупатели

После роста цен на отделочные материалы в прошлом году покупатели на вторичном рынке жилья стали обращать гораздо больше внимания на ремонт, сделанный в квартире. Этот критерий они теперь чаще учитывают при выборе.

«Квартиры с ремонтом, удачной перепланировкой, бытовой техникой, которую собираются оставить владельцы, пользуются большим спросом, - объясняет директор АН «КИАН» Ирина Монастырская, - покупатели на них находятся гораздо быстрее и часто такие объекты продаются дороже, чем аналогичные квартиры, требующие вложений в ремонт. Покупатели лучше переплатят за квартиру в хорошем состоянии, чем купят жилье, нуждающееся в ремонте. Если они все-таки приобретают квартиру без ремонта, то еще в процессе выбора подсчитывают, какими будут затраты на отделку и необходимые улучшения. И ориентируясь на это, соглашаются или не соглашаются на предложенную продавцом цену».

Купить квартиру, не требующую дополнительных вложений в ремонт, хотят не только покупатели на вторичном рынке жилья, но и те, кто приобретает жилье в новостройках. Но за последние несколько лет на первичном рынке Красноярска выросло число случаев, когда застройщики сдают квартиры без чистовой отделки. Еще два-три года назад в таком виде в эксплуатацию в основном вводились жилые комплексы повышенной комфортности, где у покупателей выше требования к отделке помещений, сегодня подготовленными к финишной отделке сдаются и квартиры в массовом сегменте. При этом эксперты считают, что с учетом нынешних потребностей покупателей квартиры в массовом сегменте должны сдаваться не просто с отделкой, но и частично меблированными, как минимум, с кухонным гарнитуром.