Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Почему обращаться за «ипотечными каникулами» нужно только при крайней необходимости?

В начале марта принят новый закон об «ипотечных каникулах». Заемщикам разрешили получить отсрочку в выплате кредита. Клиентов банков могут полностью освободить от выплат ипотеки на срок до 6 месяцев или на то же время снизить для них ежемесячные платежи по кредитам. Почему обращаться за «ипотечными каникулами» следует только в случае необходимости и чем для заемщиков заканчивается получение отсрочки в выплате кредита, рассказала ипотечный эксперт Ольга Петрова.

Как получить ипотечные каникулы

Далеко не все заемщики на момент обращения за отсрочкой понимают, что их долг перед банком после завершения «каникул» вырастет. Потому что те проценты, которые они не платят во время «каникул», нужно будет выплатить после того, как «каникулы» закончатся. Тогда банк пересчитает размер ежемесячного платежа уже с учетом процентов, которые заемщик не платил в течение 6 месяцев. А значит, платежная нагрузка на заемщика увеличится. Чтобы оставить ежемесячный платеж на прежнем уровне, банки после выхода с «каникул» обычно предлагают клиентам увеличить срок выплаты кредита.

«Для многих заемщиков после использования «ипотечных каникул» неприятным сюрпризом может стать то, что после их завершения сумма, необходимая для полного досрочного погашения кредита, увеличится на сумму «пропущенных» процентов. Например, заёмщик затем решил продать квартиру еще до полного погашения долга по ипотеке. Если до каникул остаток долга по кредиту у него составлял 2 млн рублей, то после того, как он не платит полгода, его долг вырастает, предположим, до 2 млн 300 тыс. руб., - объясняет Ольга Петрова, - Об этом менеджеры банков при предоставлении «каникул», скорее всего, клиентам не рассказывают».

Обращаться в банк за «каникулами» специалист рекомендует только в том случае, если заемщик не сможет без них обойтись. «Пользоваться «ипотечными каникулами» нужно, если заемщик попал в сложную финансовую ситуацию и без отсрочки платежа допустит длительную просрочку по кредиту, - считает Ольга Петрова, - Совершенно точно не нужно оформлять «каникулы» на всякий случай или чтобы получить временную передышку в выплате ипотеки. Факт обращения за «каникулами» затем обязательно отразится в кредитной истории заемщика. А это, во-первых, приведет к снижению кредитного рейтинга заемщика, и, во-вторых, послужит для многих банков поводом для отказа в кредитовании таких клиентов. Выдавая кредит, банк анализирует, как заемщик обслуживал кредиты ранее. И если в истории заемщика есть факт обращения за «каникулами», банк обязательно это учтет и может посчитать его не самым надежным клиентом. Поэтому к получению «каникул» нужно подходить осмысленно, и обращаться в банк только если вы действительно не можете платить по кредиту».

В любом случае сразу после принятия нового закона обращаться в банк за «каникулами» рано, объясняет эксперт, пока не все банки готовы с ними работать. Должны появиться внутренние инструкции банков, как предоставлять отсрочки и только после этого специалисты будут готовы принимать заявления от заемщиков на получение послаблений.

Помимо этого «каникулы» смогут получить не все, кто подает в банк заявление. Новый закон предполагает предоставление каникул заемщикам, которые оформили ипотеку до 1 марта 2022 года. Для их получения нужно будет документально подтвердить снижение дохода на 30 процентов и более.