Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщики начали подавать в банки заявления на «ипотечные каникулы»

оформление кредитных каникул

Новый закон о «кредитных каникулах», позволяющий заемщикам получить отсрочку в выплате ипотеки, принят только 8 марта, а уже с 9 марта в два банка – ВТБ и Сбербанк уже начали поступать первые заявления от заемщиков. К этому моменту ВТБ принял порядка уже 300 заявлений от клиентов, желающих на время получить освобождение от выплаты ипотеки.

Заявление на «каникулы» можно подать дистанционно через контакт-центр банка, приходить для этого в отделения не нужно, - сообщает пресс-служба ВТБ. Если заемщик соответствует требованиям для получения «каникул», установленным в новом законе, послабления при выплате ипотеки ему предоставят в течение 5 следующих дней.

Для получения «кредитных каникул» заемщику нужно документально подтвердить снижение дохода. Для того, чтобы банк согласовал отсрочку в выплате кредита, доход заемщика должен снизиться минимум на 30% по сравнению с предыдущим месяцем. Существует также требование к размеру кредита для получения отсрочки в выплате ипотеки. Помогать собираются только тем заемщикам, которые приобретали достаточно доступные по цене квартиры. Для ипотечного кредита сумма кредита на момент предоставления ипотеки не может превышать 2 млн рублей в регионах; 4,5 млн руб.- в Москве; 3 млн руб - в Московской области, Санкт-Петербурге и регионах ДФО.

Те заемщики, что этим требованиям не соответствуют, имеют право обратиться за реструктуризацией по собственным программам банков. Во время пандемии большинство заемщиков как раз получали послабления не в рамках «ипотечных каникул», а при помощи этих программ.

При этом специалисты советуют обращаться за «ипотечными каникулами» только в том случае, если без них заемщики действительно не смогут обойтись и допустят просрочку по кредитам. Даже простое обращение за «каникулами» без их получения (если заемщик передумал) отражается в кредитной истории и будет влиять на возможность получить другие кредиты в дальнейшем. Банки могут оценивать такого заемщика как менее надежного.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть