Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Получить налоговый вычет в упрощенном порядке можно после 20 марта

С нынешнего года начал действовать упрощенный порядок оформления налогового вычета. Для его получения не нужно ни заполнять налоговую декларацию по форме 3 –НДФЛ, ни предоставлять в налоговую документы о приобретении недвижимости. Всю эту информацию налоговая уже получила от Росреестра. Для получения вычета нужно только заполнить уже сформированное заявление в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте Налоговой службы, указав в нем реквизиты счета в банке для перечисления вычета. Подать его нужно после 20 марта. До этого момента Налоговая служба должна получить всю необходимую информацию для предоставления вычета в упрощенном порядке. Все это распространяется на сделки, совершенные после 1 января 2020 года. Налоговый вычет не только будет проще оформить, должны сократиться сроки его выплаты.

Вместо нескольких месяцев вычет теперь будут возвращать за 45 дней.

При этом получить еще один вычет - по заплаченным банку проценты по ипотеке в упрощенном порядке сразу смогут заемщики не всех банков. Для того, чтобы новый упрощенный порядок заработал, нужно чтобы банк, выдавший ипотеку, начал передавать информацию для оформления вычета Налоговой службе. Пока таким образом работают не все банки. Но большинство кредитных организаций, на которые приходится значительная доля выдачи ипотеки, готовится начать работать с Налоговой службой по новым правилам уже в ближайшее время.

Напомним, покупатели могут вернуть в качестве налогового вычета до 260 тыс. рублей, потраченных на приобретении квартиры. Если квартира куплена в браке, налоговый вычет на двоих супругов составит 520 тыс. рублей. Максимальная сумма налогового вычета, который заемщик может получить за выплаченные банку проценты по ипотеке, может составить еще 390 тыс. рублей.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть