Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Собственники недвижимости скоро смогут воспользоваться обновленной «дачной амнистией»

В конце прошлого года принят новый закон о «дачной амнистии», распространяющий упрощенный порядок оформления собственности на новые объекты. В результате объекты, на которые до этого можно было зарегистрировать собственность только по суду, разрешили регистрировать в упрощенном порядке. Владельцы, имеющие на дома и участки документы старого образца, получили возможность оформить по ним собственность на принадлежащую им недвижимость.

оформить дачу в собственность

Те, кто построил дома на земельных участках, на которых не было всех документов, смогут узаконить эти объекты, при условии, что дом возведен до 14 мая 1998 года (момента вступления в силу Градостроительного кодекса РФ), а земля находится в муниципальной или государственной собственности. Для этого достаточно обратиться в муниципалитет для предоставления земельного участка, на котором расположен дом, и предоставить любой документ, подтверждающий факт владения домом (например, документ о проведении государственного технического учета). А кроме того, возможность оформить участки, а также участки с домами получили наследники тех собственников, что распоряжался землей на праве постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения.

Изменения в законодательство, упрощающие оформление собственности на дома и участки, должны были заработать с 1 сентября. Однако теперь этот срок будет перенесен на 1 июля. Соответствующие поправки в законодательство уже подготовлены.

С момента регистрации собственности на объекты собственники получат возможность полноценно распоряжаться этой недвижимостью, например, совершать с ней сделки. Вместе с тем как только в Едином государственном реестре недвижимости появится информация об этих объектах, собственники обязаны будут платить налоги на эту недвижимость.