Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Какую выписку из ЕГРН нужно заказывать перед сделкой, рассказали в Кадастровой палате

Чтобы провести проверку квартиры перед сделкой покупатель заказывает выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Существует несколько видов выписок из ЕГРН, в Кадастровой палате рекомендуют в таких случаях запрашивать выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Что должно быть в выписке ЕГРН

Этот документ подтверждает, что в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) есть сведения об интересующем покупателя объекте. Из нее можно узнать кадастровый номер квартиры или дома, адрес, площадь, назначение, а также получить информацию о нынешних правообладателях, видах права, дате регистрации и наличии на объекте ограничений прав или обременений. Кроме того, в зависимости от вида объекта недвижимости в выписку включено описание местоположения объектов и план расположения помещений, машино-мест в здании, данные о характерных точках границ, кадастровой стоимости. Также выписка содержит сведения о том, на кого зарегистрированы права на объект недвижимости. Из нее можно понять, один у квартиры собственник или их несколько.

«Для того чтобы проследить историю сделок с объектом недвижимости, будь то объект капитального строительства или земельный участок, необходимо получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости, - поясняет начальник отдела Кадастровой палаты по Красноярскому краю Маргарита Семыкина, - она будет содержать сведения обо всех собственниках объекта, начиная с 1999 года, а также сведения о правообладателе, виде зарегистрированного права (доля в праве), дате и номере регистрации права и основания регистрации перехода или прекращения права».

Эта выписка из ЕГРН позволит понять, как часто квартира или дом меняли владельцев, и оценить риск, связанный с их приобретением. Частая смена собственников может говорить о том, что такой объект участвует в мошеннической схеме. Кроме того, частая перепродажа квартиры может свидетельствовать о скрытых недостатках объекта недвижимости.

Получить выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости из ЕГРН, а также выписку о переходе прав на объект недвижимости может любое лицо в течение нескольких минут, воспользовавшись онлайн сервисом Федеральной кадастровой палаты. Кроме того, заказать необходимые сведения можно на сайте Росреестра или в МФЦ.

Изображение:pixabay.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть