Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Одним снижением процентной ставки по ипотеке не вернуть покупателей на рынок

В ближайшее время специалисты рынка недвижимости ждут снижения ставок по ипотеке. 29 апреля состоится очередное заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке, на котором, как ждет большинство экспертов, ставка будет снижена. А вслед за ней станут доступнее процентные ставки по ипотеке на вторичном рынке. Поможет ли это изменить ситуацию, и какой должна быть ставка по ипотеке на готовое жилье, чтобы вернуть спрос на рынок, рассказал директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук.

рынок недвижимости

«Ставки по ипотеке на вторичном рынке за последнее время от совсем шокирующих дошли просто до очень высоких. После повышения ключевой ставки ЦБ в конце февраля, большинство банков подняли ставки по ипотеке выше 20%. Сейчас ставки по ипотеке постепенно снижаются, но пока не дошли до 15%. Для вторичного рынка нынешняя ставка все равно еще очень высокая, — считает Максим Омельянчук.

С предыдущими периодами, когда ставка на рынке находилась на уровне 13-14,5%, нынешнюю ситуацию сравнивать нельзя, потому что с того момента цены на квартиры значительно выросли. А вместе с ними вырос ежемесячный платеж у заемщиков, которые берут кредиты по таким ставкам.

«Для того, чтобы оживить рынок недвижимости, ставка по ипотеке на вторичном рынке должна быть ниже 10%. Что не слишком реально в нынешних условиях. На ситуацию сейчас влияют сразу несколько факторов: снижение доходов у большинства населения, из-за подорожания всего вокруг у семей остается все меньше денег на улучшение жилищных условий. Не позволяет заниматься покупкой квартиры и неуверенность в завтрашнем дне. Люди не знают, что будет с их доходами. В такой ситуации покупатели не берут на себя такое долгосрочное обязательство как ипотека», - объясняет Максим Омельянчук. Чтобы покупатели вернулись на рынок, должна произойти какая-то нормализация политической и экономической ситуации в стране, считает эксперт. А кроме того, снижение процентной ставки по ипотеке должно происходить одновременно со снижением ставок по депозитам. На них временно поместили деньги многие из тех, кто до этого планировал покупку недвижимости.

Пока же из-за высоких ставок спрос на вторичном рынке жилья значительно снизился. «Мы продаем сейчас только квартиры высокомотивированных клиентов, которые готовы принять реалии сегодняшнего рынка и серьезно снижать цену, - отмечает Максим Омельянчук, - Иначе квартира может очень долго выставляться на рынке. Особенно это касается дорогих объектов стоимостью от 10 млн рублей. В дорогом сегменте ситуация очень непростая. Спрос здесь значительно снизился еще и потому, что за последние несколько лет из города уехало много обеспеченных людей».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть