Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Несмотря на снижение доходов заемщики продолжают аккуратно платить по ипотеке

Значительного ухудшения платежной дисциплины заемщиков за последнее время не произошло. Хотя часть банков отмечала, что в марте по сравнению с началом года клиентов, которые допускают просрочки по ипотеке, стало больше, в целом заемщики продолжают аккуратно выплачивать ипотеку, следует из материалов Центробанка. Долговая нагрузка населения при этом значительно выросла. Доля платежей по ипотеке достигла 2,4% от доходов населения страны. Это абсолютный рекорд за всю историю наблюдений.

Ипотека - это последний кредит, по которому допускают просрочки заемщики. Обязательства по этому кредиту обеспечены квартирой, которая находится в залоге у банка. Большинство заемщиков старается выплачивать ипотеку даже при возникновении серьезных проблем.

Для того, чтобы роста неплатежей по ипотеке не произошло, уже в начале марта был принят новый закон о кредитных каникулах. Он позволяет клиентам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, получить отсрочку в выплате кредита на срок до 6 месяцев. Предполагается, что этого срока достаточно, чтобы заемщик поправил финансовое положение и снова начал вносить платежи. Сейчас в этот закон собираются внести изменения, чтобы увеличить количество заемщиков, которые смогут им воспользоваться.

Благодаря закону о кредитных каникулах, а также тому, что банки предлагают заемщикам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, воспользоваться собственными программами реструктуризации, количество выставленных на продажу залоговых квартир в предыдущий кризис значительно не выросло. Хотя эксперты рынка недвижимости ждали роста продаж залоговой недвижимости.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть