Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Покупатели смогут самостоятельно узнать, кто прописан в квартире

Покупателям откроют информацию о прописанных в приобретаемой квартире жильцах. Перед проведением сделки купли-продажи они смогут проверить, кто прописан в квартире, и в зависимости от этого принять решение, приобретать ее или нет. Данные можно будет получить без согласия собственника. Соответствующие изменения готовятся внести в законодательство.

узнать кто прописан перед покупкой квартиры

Сегодня перед проведением сделки с квартирой продавец сам предоставляет покупателю информацию о том, кто в ней зарегистрирован. «Разумеется, персональные данные любого человека должны быть защищены и передаваться третьим лицам только с согласия владельца. Но мы считаем, что в данной сфере должно быть сделано корректное исключение. А собственник жилого помещения имеет право знать, кто прописан в его квартире, комнате или индивидуальном жилом доме. Причем, получить такую информацию от государства он должен бесплатно», - прокомментировала «Известиям» нововведения зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.

Нововведения немного упростят проверку квартиры перед приобретением, которая в последнее время становится только сложнее. Так, в 2021 году отменили обязательную отметку в паспорте о браке и детях, после чего проверить это стало сложнее. А у покупателей вырос риск купить квартиру, а затем столкнуться с тем, что супруга продавца попытается оспорить сделку в суде.

Интересно, что в мае в Госдуме должны рассмотреть другие изменения в законодательство, касающиеся персональных данных. Информацию из ЕГРН хотят сделать закрытой для третьих лиц. Доступ к ним они смогут получить лишь с согласия собственника, в результате покупатель не сможет сам заказать выписку из ЕРГН и проверить перед сделкой, действительно ли квартира принадлежит продавцу и есть ли на ней обременения. Если готовящиеся изменения будут приняты, это значительно усложнит проверку квартиры перед покупкой. Покупателю придется просить продавца заказывать выписку из ЕГРН.

Изображение:pixabay.