Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Налоговой разъяснили, заемщики каких банков получают вычет за покупку квартиры в упрощенном порядке

Вернуть налоговый вычет за покупку квартиры и заплаченные проценты по ипотеке теперь можно в упрощенном порядке, не собирая документов и не подавая в Налоговую службу декларацию по форме 3-НДФЛ. В таком случае в личный кабинет налогоплательщика на сайте Налоговой службы приходит сообщение о том, что он имеет право на налоговый вычет. От собственника недвижимости требуется только указать реквизиты банка для перечисления вычета. Однако воспользоваться таким удобным способом получения вычета пока могут клиенты не всех банков. Кто именно уже перешел на взаимодействие с ФНС, рассказали в Управлении Налоговой службы по Красноярскому краю.

Для того, чтобы заемщик смог получить вычет в упрощенном порядке, в Налоговую службу должна поступить информация о том, что он имеет право на вычет. Эти сведения обязаны подать банки, участвующие в обмене информацией с ФНС России. Участие банков в информационном взаимодействии с ФНС России является добровольным.

К этому моменту к этой работе подключилось уже 14 организаций, но сведения о покупателях, которые могут претендовать на получение вычетов, в Налоговую службу в настоящий момент передает только «ВТБ». При этом перечень банков, которые начали работать с Налоговой службой, постоянно пополняется. Поэтому заемщику нужно уточнить с своем банке, возможно ли для него получение вычета в упрощенном порядке.

При этом новый упрощенный порядок получения налогового вычета не отменяет возможности получения вычетов по старым правилам с подачей декларации 3-НДФЛ. Если банка, в котором получил кредит заемщик, еще нет в перечне организаций, которые обмениваются информацией с Налоговой службой, собственнику недвижимости нужно будет подать документы на возврат вычета по действовавшим до последнего времени правилам.