Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

«Россельхозбанк» начал выдачи сельской ипотеки в 2022 году

«Россельхозбанк» начал выдавать кредиты по программе сельской ипотеки. До этого с конца апреля банк собирал от желающих заявки получить кредиты по этой программе. К этому моменту в Красноярском крае предоставлено 220 ипотечных кредитов на сумму 615 млн рублей, - сообщили в пресс-службе банка. Большинство заемщиков, оформивших сельскую ипотеку в 2022 году, получили кредиты на покупку готовых домов.

В этом году в программу внесли изменения. Появились новые ограничения, которых не было в первые два года работы программы. Теперь по сельской ипотеке можно взять кредит на покупку готового дома или строительство дома за городом. Если дом покупается у физического лица, он должен быть построен не позднее 5 лет назад. В том случае когда продавцом является застройщик, дом должен быть возведен не позднее чем 3 года назад. Покупатель обязан будет оформить регистрацию в купленном доме, при несоблюдении этого условия ставка по ипотеке будет повышена.

Получить кредит по программе можно по ставке не выше 3%. Первый взнос составляет 10 % от стоимости приобретаемого объекта, кредит выдается максимум на 25 лет. Максимальная сумма, которую можно получить в кредит, в регионах составляет 3 млн рублей. В Ленинградской области, Дальневосточном федеральном и Ямало-Ненецкого округах - 5 млн рублей.

Для того, чтобы увеличить максимальную сумму, которую можно получить в кредит по госпрограмме, на семью выдается два кредита. Тогда каждый из супругов может оформить сельскую ипотеку, и общая сумма кредита вырастет до 6 млн рублей. Но чтобы увеличить сумму кредита таким образом, необходимо иметь доход, позволяющий каждому супругу оформить кредит на 3 млн рублей.

Подробнее об условиях сельской ипотеки можно прочитать здесь.