Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Появится ли в России налоговый вычет за аренду жилья?

Арендаторы не смогут получить налоговый вычет за наем жилья. Проект закона, которым предлагали установить для них право на новый налоговый вычет, не согласовало правительство. Закон отклонили из-за того, что в случае возврата этих денег, удержанных из налогов, это привело бы к сокращению средств, которые  собирают региональные бюджеты.  
 
Напомним, арендаторам собирались возвращать 13% ежемесячного арендного платежа (при условии, что раньше они не получали вычет при покупке квартиры). Однако даже если бы новый вычет и был принят, им смогли бы воспользоваться далеко не все, кто снимает квартиру. В качестве обязательного условия предоставления вычета собирались установить регистрацию договора аренды в Росреестре. Таким образом власти собирались бороться с владельцами недвижимости, которые не регистрируют договоры аренды и не платят налоги с дохода, полученного от сдачи жилья.  
Главным способом, с помощью которого планируют бороться с нелегальной арендой, в настоящий момент остается создание государственной информационной системы, в которой квартир должны будут регистрировать договоры аренды собственники. Она должна была помочь с выявлением владельцев жилья, которые не платят налоги. Однако пока этот сайт не появятся. Из-за сложной ситуации в экономике запуск этой платформы отложили на неопределенный срок.