Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщики еще одного банка смогут получать налоговый вычет в упрощенном порядке

В этом году у части покупателей появилась возможность получить налоговый вычет за покупку квартиры в упрощенном порядке. Для того чтобы вернуть часть денег, потраченных на приобретение жилья, им не нужно ни подавать в налоговую службу документы, подтверждающие приобретение квартиры, ни заполнять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Кроме того, вместо четырех месяцев, которые нужно было ждать получения денег, вычет им перечислят за 45 дней.

Однако на практике нововведение заработало не сразу. Получить налоговый вычет в упрощенном порядке пока могут заемщики не всех банков. Для того, чтобы у них появилась такая возможность, банк, где они оформили кредит, должен подключиться к обмену информацией с Федеральной налоговой службой.

Первым весной этого года по новым правилам начал работать ВТБ. Сейчас сервис получения налогового вычета в упрощенном порядке стал доступен и заемщикам Сбербанка.

Воспользоваться этим способом получения вычета смогут клиенты банка, взявшие кредит на покупку квартиры или дома в 2020 или 2021 году. Для получения вычета владельцу недвижимости достаточно пройти опрос на сайте банка и заполнить анкету. Кроме того, о том, что в середине года у них должны появиться такой сервис, ранее заявляли в банке «Открытие», в «Промсвязьбанке» и банке «ДОМ.РФ».