Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Объемы многоэтажного жилищного строительства падают

В стране сдается все меньше возведенных застройщиками многоквартирных домов. В предыдущие годы в общем объеме ввода жилья они составляли примерно половину, сейчас это 37,2%. Основная доля в показателе ввода жилья в 2022 году (62,8%) составляют частные дома, построенные населением. По данным Росстата, к июлю в стране ввели в эксплуатацию 60,6 млн кв. м. жилья, из которых 38,07 млн кв. м. – это частные жилые дома.

строительство нового жилья

Это не значит, что за городом началось активное строительство жилья. В статистике за этот год учитываются частные дома, построенные еще несколько лет назад, на которые владельцы сейчас оформили собственность в Росреестре по «дачной амнистии».

Какую долю в общем объеме ввода составляют такие дома, неизвестно. Но в этом году вступил в силу закон, расширяющий действие «дачной амнистии» на новые объекты. С 1 июля в упрощенном порядке разрешили оформлять дома, построенные до 14 мая 1998 года, на которые у собственников нет правоустанавливающих документов. Это приведет к росту в общем показателе ввода жилья домов, которые собственники регистрируют по «дачной амнистии».

Власти предпринимают меры для того чтобы стимулировать строительство нового жилья за городом. Помочь желающим поселиться в частном доме должны льготные ипотечные программы с низкой процентной ставкой. Если до сих пор банки кредитовали заемщиков на загородном рынке по повышенным процентным ставкам, то сейчас здесь появились программы со ставками ниже 7% годовых.