Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщики чаще начали отказываться от уже одобренной ипотеки

Стало больше случаев, когда заемщики решают не брать одобренную банком ипотеку. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), доля случаев, когда заемщики получали одобрение на ипотеку и брали кредит в июле сократилось до 17,7%. В марте этот показатель достигал максимального значения с начала года и составлял 31,1%.

«Даже имея одобрение от банка на выдачу кредита, многие покупатели сомневаются, стоит ли им брать ипотеку. Это происходит не потому, что процентная ставка по ипотеке высока. Условия выдачи кредитов сейчас достаточно приемлемые. У заемщиков нет уверенности в завтрашнем дне. Поэтому они до последнего момента сомневаются, будет ли их дохода в ближайшие несколько лет достаточно для выплаты кредита. Значительная часть покупателей, имея одобрение банка на ипотеку, ходит на просмотры, рассматривают различные варианты, но при этом в итоге квартиры не покупает», - рассказывает заместитель директора компании «ИЖИ» Светлана Русанова.

На вторичном рынке ипотеку сейчас выдают под 10%, такие же ставки по ипотеке действовали на рынке несколько лет назад, и тогда заемщики готовы были получать кредит на этих условиях. Однако после роста цен на квартиры ежемесячный платеж по ипотеке при ставке 10% оказывается достаточно высоким. Поэтому часть заемщиков, получивших одобрение на ипотеку затем, начав поиски и поняв, какими будут ежемесячные платежи, временно отказываются от покупки. Они ждут снижения цен и корректировки ставок по ипотеке.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть