Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В кризис возрастает значение кредитной истории

В кризис увеличивается риск невозврата кредита, из-за чего банки начинают тщательнее оценивать заемщиков, подавших заявки на ипотеку. И чем больше сумма кредита, которую хочет получить покупатель, тем тщательнее его проверяют.

В это время возрастает значение кредитной истории. От содержания этого документа во многом зависит, одобрят заемщику кредит или нет. Кредитная история позволяет банкам понять, насколько ответственно заемщик относится к выполнению своих обязательств в прошлом.

Кроме того, в ситуации неопределённости банки отказываются от тех послаблений, на которые еще недавно были готовы идти, конкурируя за заемщиков. Недавно для заемщиков, которые не отвечали требованиям банка для выдачи ипотеки, Сбербанк повышал требования к первому взносу. При действующем в банке первом взносе для получения ипотеки в 15%, для выдачи кредита им требовалось предоставить первый взнос в 20-35% от стоимости квартиры. Таким образом при помощи первого взноса банк снижал риск невозврата кредита. Как показывает практика банков, заемщики, которые вложили в покупку квартиры больше собственных средств, затем более ответственно подходят к выплате кредита.

Статья по теме: Что нужно проверить в кредитной истории перед получением ипотеки?

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть