Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Росстат зафиксировал снижение объемов строительства жилья

Объемы строительства жилья, до этого увеличивавшиеся, в сентябре снизились впервые с начала года. По данным Ростата, в целом по стране за этот месяц сдано в эксплуатацию 940 тыс. кв. м жилья, что на 8% меньше, чем в сентябре прошлого года.

При этом, согласно тем же данным, с начала года в стране введено на 26% больше жилья, чем за то же время в прошлом году. Но это не значит, что застройщики стали больше строить. Объемы строительства растут только благодаря увеличению строительства жилья населением.

Объемы строительства

Из 79 млн кв.м., введенных в стране в этом году, 49 млн – это частные жилые дома, построенные населением, а не строительными компаниями. Многие из этих домов построены раньше, а сейчас только оформлены в собственность в упрощенном порядке по «дачной амнистии». Статистика учитывает такие объекты как новые. Какую долю в общем количестве введенного жилья составляют такие дома, сказать нельзя, по этому поводу нет отдельной статистики.

Если объемы жилья, построенного населением, с каждым годом растут, то застройщики строят все меньше. Так, почти половина жилья, построенного за 9 месяцев этого года в Красноярском крае, введено населением. Из 1 млн 74 тыс. кв.м., сданных с начала года, 485,5 тыс. кв.м. - частные жилые дома.

Похожим образом ситуация складывается и в других регионах Сибири. В Иркутской области с начала года введено 981,8 тыс.кв.м. жилья, из них 735,7 тыс. кв.м. – это частные жилые дома.

В Кемеровской области из 460,5 тыс. кв.м., введенных в эксплуатацию в этом году, 282,6 тыс. кв.м. – это частное жилье.

В Новосибирской области из 1 млн 773,1 тыс. кв.м., сданных за 9 месяцев 2022 года, 730,1 тыс. составляют жилые дома, построенные жителями региона, а не застройщиками.

Самая значительная доля жилья, которое введено населением, в Сибири - в республике Алтай (135,4 тыс. кв.м. из введенных в 2022 году 145,1 тыс.кв.м.), в республике Тыва (105 тыс. кв.м. из сданных с начала года 123,3 тыс. кв.м.) и в Томской области (217,4 тыс. кв.м. из 277,8 тыс. кв.м., построенных в регионе).

В сложившейся ситуации застройщики не увеличивают объемы строительства жилья, находящегося в процессе строительства. Эксперты в связи с этим прогнозируют дефицит квартир на первичном рынке. В следующем году покупатели могут в полной мере ощутить сокращение выбора.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть