Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае выявляют собственников неоформленных объектов недвижимости

В прошлом году вступил в силу закон, позволяющий выявлять собственников ранее учтенной недвижимости, и вносить о них информацию в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). После чего на эти объекты начинают начисляться налоги.

Ранее учтенными считаются земельные участки, квартиры и дома, оформленные в собственность до 31 января 1998 года (момента вступления в силу закона №122-ФЗ «О госрегистрации недвижимости). Собственность на эти объекты зарегистрирована по действовавшему ранее законодательству. При этом информации в ЕГРН о них нет, что не позволяет Федеральной налоговой службе начислять на эти объекты налоги.

Новый закон дает возможность муниципалитетам, чтобы установить владельца недвижимости, получать дополнительные сведения о собственниках недвижимости от Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда и нотариусов. Эта информация затем вносится в Единый государственный реестр недвижимости. К этому моменту в Красноярском крае в рамках нового закона в ЕГРН внесена информация о 245 владельцах ранее учтенных объектов невидимости, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Красноярскому краю.

Обладатели таких объектов могут не дожидаясь, пока эта работа будет проведена, самостоятельно обратиться в МФЦ, чтобы зарегистрировать права на принадлежащую им недвижимость в установленном законом порядке, отмечают в Управлении Росреестра по Красноярскому краю.