Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В кредитную историю попадет информация о поручителях

В законодательство вносят изменения, которые обяжут банки указывать в кредитной истории информацию о поручительстве по чужому кредиту. Соответствующий закон Госдума приняла во втором чтении, а 21 июня должен быть принят в третьем чтении.

Если дохода покупателя недостаточно, чтобы банк одобрил ему выдачу той суммы, которая нужна для приобретения квартиры или земельного участка, банк может предложить привлечь поручителя. Однако поручительство по чуждому кредиту может иметь достаточно серьезные последствия для тех, кто согласился стать поручителем.

Банк учитывает, что поручителю возможно придется выплачивать чуждой кредит, в случае если заемщик, за которого он поручился, перестает вносить платежи по ипотеке и появилась просрочка. И если затем самому поручителю потребуется кредит, банк в обязательном порядке будет учитывать имеющееся у него поручительство по чуждому кредиту. В результате в выдаче кредита ему могут отказать или же сумма займа, которую одобрят поручителю, может оказаться меньше, чем нужно.

Напомним, против выдачи кредитов закредитованным заемщикам выступает Центробанк. В прошлом году банки предоставили много кредитов покупателям, которые на момент получения ипотеки уже несли высокую кредитную нагрузку, выплачивали несколько потребительских кредитов или активно пользовались кредитными картами. Сейчас регулятор стимулирует банки сокращать работу с такими клиентами. Считается, что они берут ипотеку на пределе возможностей и могут не справиться с выплатами, если их доход хоть немного снизится. Изменения в законодательство, которые в окончательном чтении должна принять Госдума, позволят банкам выявлять тех, кто может сам не иметь кредит, но выступает поручителем по чужому, и учитывать это обстоятельство при оценке заемщика.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть